Невозможность подать показания счётчиков на воду - права компании и начисление за всех прописанных в квартире

• г. Пермь

Не успел в этом месяце подать показания счётчиков на воду. Проживаю один а прописано 5 человек в квартире. Пришла квитанция как за всех прописанных. Имеет ли право компания. Я слышал что можно 2 месяца не подавать показания а с 3 месяца начисляют за воду за всех кто там прописан.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По среднему УО обязана считать не 2 месяца, а все три. Однако, на всякий случай, действительно лучше передавать показания не реже раза в 2 месяца.

Стоит учитывать, что для расчета показаний по среднему необходимо, чтобы вы обслуживались в компании не менее полугода, иначе они просто не смогут рассчитать средний показатель.

В любом случае, после передачи показаний в следующем месяце вам будет сделан перерасчет. Советую проверить, не истек ли срок поверки счетчиков, т.к. причина выставления по нормативу может быть в этом.