Каким законом родители имеют право на отказ от прививок и проб манту в детском саду?

• г. Нижний Новгород

У ребенка письменный отказ от прививок пробы манту в д саду требуют справку от фтезиатра ссылаясь на п,5,7,сп 3,1,2,3114-13 профилактика туберкулеза на основании какого закона я имею право отказаться.

Ответы на вопрос (1):

Правильно делают, что требуют. Статья 10 № 52-ФЗ предусматривает, что граждане обязаны заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей и не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.