Можно ли лишить родительских прав, если с ребёнком не общается вообще?

• г. Курчатов

БМ не платит алименты 2 года, где живёт неизвестно. Квартира в кот. он прописан, закрыта, там никто не живёт.Описать имущество нельзя. В возбуждении угол. Дела было отказано, т.к. должник не был предупреждён ни разу. Суд.пристав вынес постановление о розыске, но оно вернулось с пометкой о принятии в базу данных Должники. Считается ли внесение в эту базу розыском? Образовалась задолженность, как расчитать неустойку? Можно ли лишить родительских прав, если с ребёнком не общается вообще?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна. Внесение в базу "Должники" не является розыском. Неустойка рассчитывается по ставке рефинансирования ЦБ РФ . Родительских прав лишить можно, но для этого необходимо найти ответчика, т.е. Вам придется сначала найти отца ребенка. Я бы на Вашем месте при обращении в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав не акцентировала внимание суда на том, что ответчик в розыске, а указала последнее известное Вам место его жительства. В исковом заявлении необходимо указать, что отец не занимается воспитанием и уклоняется от содержания ребенка. После получения заключения от органов опеки и попечительства суд вынужден будет вынести решение о лишении родительских прав. Дополнительно разъясняю Вам, что лишение отца родительских прав не освобождает его от оплаты алиментных обязательств.