Возможность отмены приватизации и влияние наследования в таком случае

• г. Казань

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Семья-родители, брат, сестра. Муниципальную квартиру в ордере все четверо. Приватизировали в 1996 году. Брат в это время находился на службе в другом городе и в приватизации не участвовал, отказную не писал. О приватизации не знал. Вступило в силу завещание в 2014 году, по которому сестра получила все имущество родителей. Возможно ли сейчас брату подать в суд на отмену приватизации? Если судом отменят приватизацию, то завещание будет иметь законную силу или тоже теряет силу?

Ответы на вопрос (4):

Оспаривание приватизации квартиры возможно в при определённых обстоятельствах:

1Один из проживающих в квартире граждан не фигурировал в приватизационном договоре и ранее не выступал участником приватизации;

2Один из проживающих в жилом помещении совершеннолетних лиц повторно воспользовался правом на приватизацию;

3В договор приватизации не внесли несовершеннолетнего, прописанного в данной квартире. Участие детей в приватизации квартиры является обязательным;

4Договор приватизации был подписан лицом, не имеющим на это полномочий;

5Незаконность процедуры приватизации. О порядке приватизации квартиры по договору социального найма мы уже писали.;

6Оформление приватизации по поддельным документам;

7Признание одного из участников приватизации недееспособным;

8Введение в заблуждение одного или нескольких участников приватизации;

9Совершение сделки под давлением.

Лица, участвующие в приватизации больше не смогут воспользоваться правом бесплатной приватизации

если судом отменят приватизацию, то завещание будет иметь законную силу только в части имущества принадлежащего умершему на праве собственности

Подать можно, но брат должен указать уважительную причину пропуска срока исковой давности.

Брат имеет право на обжалование итогов приватизации. Если результаты приватизации будут отменены и за братом будет признана в собственности доля в квартире- то по завещанию к сестре перейдет квартира ,но без доли брата

Оспорить приватизацию весьма сложно,нужны веские основания.