Как ограничить себя от неприятных визитов и нарушений личной жизни со стороны судебных приставов?

• г. Нижний Новгород

Вчера со мной произошла очень неприятная ситуация.

Дело в том, что у моего соседа по тамбуру есть какие-то долги по кредитам, какие и сколько я не знаю, так как с соседом не общаюсь, только здороваемся.

Вечером в 19.00 к соседям пришли судебные приставы. Мама соседа была дома, но дверь открывать не стала. Тогда судебные приставы позвонили в мою дверь.

Не открывая тамбурную дверь, я поинтересовалась кто они и зачем пришли. Мне было сказано, что они из службы судебных приставов. Ни фамилии, ни должности сообщено не было. Потребовали открыть дверь. На что я ответила, что не знаю их и открывать не стану, попросила представиться, но мне пообещали показать удостоверение только когда я открою дверь. Людей было двое, мужчина и женщина.

Глазок в тамбурной двери очень плохой, и даже если бы мне показали удостоверение, я бы ничего не увидела!

Поскольку открывать я не стала, эти люди начали звонить настойчиво в мою дверь. Это продолжалось на протяжении более получаса. Ни на какие мои просьбы прекратить и объяснения, что я не имею к этому никакого отношения, люди не реагировали. Настойчиво требовали открыть и пугали тем, что я нарушаю закон, а они находятся при исполнении.

Я вызвала полицию. Спустя минут тридцать приехал сотрудник полиции. Он позвонил в домофон. Я открыла ему дверь.

Своих фио и должности он также не сообщил. И вместо того, чтобы избавить меня от настойчивых "гостей", прошёл вместе с ними в мой тамбур к двери соседей. Начал помогать судебным приставам стучать в соседскую дверь! Сотрудники фссп были одеты в гражданскую одежду. На мою просьбу показать удостоверение, один из сотрудников фссп показала свои документы. Просто показала. В течение нескольких секунд. И убрала. На мою просьбу показать документ повторно, чтобы я списала данные (фио, должность и номер) сказала, что "уже показывала"! В итоге мне известны только её фио. Второй сотрудник фссп даже не пытался удостоверить свою личность, как и сотрудник полиции, кстати.

После пребывания в моем тамбуре в течение минут пяти, постучав в дверь соседям, сотрудник полиции сослался на важные дела и уехал. Записал мои фио и год рождения. На мой вопрос, могу ли я оставить жалобу, он предложил мне обратиться к участковому.

В итоге я осталась в тамбуре с двумя незнакомыми людьми. Которые не обращали на меня внимания и выполняли свою работу.

Разговаривали, кстати, не очень вежливо. Запугивали тем, что я обязательно попаду в такую же ситуацию и ещё буду просить их о помощи.

Потом они попросили закрыть за ними и предупредили, что это их не последний визит.

Так вот мой вопрос в следующем.

Могу ли я каким-то образом ограничить себя от таких визитов? Тем более, что я не имею никакого отношения к данной ситуации!

Законно ли было то, что более получаса эти люди звонили в мою дверь?

Что делать и как себя вести при последующих визитах?

На какие статьи закона сослаться?

Если можно, пришлите, пожалуйста, ответ на эл адрес. nadyusha3007@mail.ru

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Направьте жалобы в прокуратуру, в вышестоящие органы полиции и службы судебных приставов. Вероятно, они просто хотели составить акт об отсутствии (поскольку дверь никто не открыл) должника по месту жительства и попросить Вас быть свидетелем. Это Вас ни к чему бы не обязывало.