Претензия к арендаторам за задолженность и расторжение договора - сложный случай
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Помогите составить претензию арендаторам!

Сложный случай!

Здравствуйте! Я сдаю помещение в аренду В п.3.2. договора аренды сказано: «арендная плата вносится каждого 5 числа с предоплатой за месяц до расчетного периода».

5 июля арендаторы должны были внести плату за июль и предоплату за август (5.07.-5.09.).Но сегодня 9 июля и ничего не внесено т.е. у них задолженность.

Также в договоре есть пункт, что если арендатор может в одностороннем порядке расторгнуть договор, предварительно уведомив за 30 дней.

Сегодня, 9 июля, я получила уведомление от арендаторов, что просим расторгнуть договор (с какого числа не сказано).

И вот у меня сейчас задача написать уведомление в ответ.

Мой вариант уведомления арендаторам:

«Уведомляю, что у вас образовалась просроченная задолженность по внесению арендной платы за июль и предоплаты за август месяц согласноп.3.2.договора. Плата должна была быть внесена 5 июля.

Также напоминаю, что для расторжения договора по инициативе арендатора, вы должны уведомить его за месяц до даты расторжения.

Это значит, что 5 июля вы должны были внести оплату за июль (5.07.-5.08.) и вместо предоплаты за август (5.08.-5.09.)подать уведомление о расторжении с 5 августа. Однако ваше уведомление о расторжении договора мною получено 9 июля. Это значит, что за вами сохраняется задолженность по внесению платы за июль и август и договор возможно будет расторгнуть только с 5 сентября, после окончания оплаченного периода. »

Вопросы:

1.Что исправить?

2. Даже если я разрешу расторгнуть договор с 9 августа (9 июля+30 дней), то что делать с 5 августа-очередной датой внесения платежа? Получить платеж за весь август и расторгнуть 9 августа?

В некоторых договорах аренды на этот случай есть пункт «арендная плата за неполный месяц исчисляется как за полный».

Этот пункт ссылается на какую-нибудь статью ГК или др.?

3.ст.614 ГК п.2.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Что думаете про «определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно». Это значит, что 5 августа я должна получить оплату в любом случае, даже если договор будет расторгнут 9 августа?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анастасия, г.Ростов-на-Дону!

На мой взгляд в положениях вашего Договора аренды заложены условия в которых вы сами запутались.

В любом случае, если арендатор вам представил Уведомление о досрочном расторжении договора аренды помещения, вы вправе требовать оплаты от него только за фактическое время аренды помещения и не более того.

Подсчитать задолженность по арендной плате за фактическое время не составит труда, если сумму арендной платы в данном месяце поделить на количество календарных дней в данном месяце, а затем умножить на фактическое количество дней аренды помещения.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10 июля 2010г

01:11 уф.вр.(23:11 моск.вр.)

исходя из изложенной Вами ситуации предлагаю текст претензии:

Уважаемый арендатор, согласно условиям договора вы обязаны были внести оплату за аренду занимаемого Вами (помещения, здания, строения) за июль 2010г. и предоплату за август до 5 июля 2010г. До сегодняшнего дня оплату вы не произвели. В соответствии с п. ___ Договора за неисполнение обязанности по оплате аренды наступает ответственность в размере _____.

09 июля 2010г. Мною было получено уведомление о расторжении договора аренды по вашей инициативе. Срок аренды истекает 09.08.2010г. Предлагаю: оплатить арендную плату за июль 2010г. В размере _______ и арендную плату с 6 по 9 августа 2010г. В размере______. А также пеню за просрочку оплаты в соответствии с п. _ договора .

Здравствуйте!

В Вашем случае, необходимо внести корректировку в ваше письмо.Я могу Вам помочь написать претензию,для начала необходимо ознакомиться с договором аренды.Моежет прислать ан мой адрес pravo-61@yandex.ru