Дочь продала квартиру, подаренную мамой, дороже - возникнет ли налог на прибыль?

• г. Челябинск

Мама купила квартиру в 2015 за 700 000, подарила дочери, дочь продала её дороже (750 000) в 2016, будет ли дочь налог на прибыль платить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, т.к. сделка меньше 1 млн рублей

Нет, налог платится только с сумм, превышающих 1 млн рублей.

Статья 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.