Оформление доверенности на получение денег с сберегательной книжки для инвалида 1 группы без возможности говорить и подписываться

• г. Мичуринск

Как оформить довереность на получение денежных средств со сберегательной книжки, если инвалид 1 группы не может говорить и росписываться, но психически нормальный?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если гражданин в силу физических недостатков не может сам оформить доверенность (поставить подпись), то подпись за него может поставить другой человек ("рукоприкладчик";).

Для этого нужно либо вызвать нотариуса на дом, либо съездить к нотариусу.

Кроме этого, возможно введение патронажа (ст 41 ГК РФ) над таким гражданином - на основании договора поручения или доверительного управления имуществом другое лицо будет физически осуществлять действия, направленные на совершение инвалидом сделок.