Необходимые документы для вступления в наследство - справка из паспортного стола или выписка из домовой книги?

• г. Москва

Для вступления в наследство нужна справка из паспортного стола по месту прописки наследодателя или выписка из домовой книги? Для информации: после смерти отца остался счет в банке, собираем документы для подачи заявления нотариусу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужна справка формы 29 для нотариуса. Данную справку выдает УК, ЖЭк по месту регистрации умершего.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери обратилась к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство (сберкнижка). Предоставила документы: адресную справку з УФМС о последнем месте регистрации наследодателя, выписку из домовой книги. Нотариус отказалась выдать свидетельство, т.к. в выписке из домовой книги не указана умершая. Прав ли нотариус?

Занимаюсь наследством квартиры от отца. Есть справка о заведении наследственного дела, по месту имущества, т.е. квартиры и вклада в с.банке, (нотариус ведущий дело в Подмосковье) собрал документы: Договор о передачи кв-ры в собственность отцу (наследодателю), св-во о смерти отца (наследодателя) 1) Сведения об инвентар. Стоимости объекта (по состоянии на дату смерти наследодателя) от 14.05.2014, 2) Тех. паспорт квартиры от 24.04.2014, 3) Кадастровый паспорт от 20.05.2014, 4) Уведомление об отсутствии ЕГР прав на имущество и сделок с ним от 15.05.2014.

С этими документами приехал к нотариусу. Дело перевели другому нотариусу в г. Москва. В интернете прочитал, что нужны еще: выписка из домовой книги, справка о том, что умерший был зарегистрирован и проживал по месту жительства.

Вопросы: 1) Каков срок действия вышеперечисленных документов № 1,2,3,4 для подачи нотариусу. 2) Нужно ли мне предоставить новому нотариусу в г. Москва выписку из домовой книги, справку о том, что умерший был зарегистрирован и проживал по месту жительства, если есть справка от первого нотариуса (из Подмосковья), о заведении наследственного дела?

Нужны ли копии, каких документов и в каком количестве для нотариуса?

Спасибо.

Какие правоустанавливающие документы требуются для получения выписки из домовой книги? Выписка нужна для нотариуса по поводу вступления в насоелство.

Первичные документы при вступлении в наследство: Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник + копия); Справку с последнего места жительства умершего: справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике.

Но, наследодатель прописан был в Ростовской области, а на дату смерти проживал в Краснодарском крае (умер тоже там). Наледственное дело открываться будет в Краснодарском крае т.к. дом и счета в Краснодарском крае. Где брать справку для нотариуса?

Я приняла наследство. Нотариус просит домовую книгу или выписку из домовой книги. Домовая книга потеряна. Могу ли я оформить новую домовую книгу в паспортном столе (на основании справки от нотариуса, о том что я приняла наследство)?

Моя мама после смерти отца подала документы нотариусу в 6-ти месячный срок о вступлении в наследство. Нотариус приняла все документы и сказала, что нужно будет обратиться по истечении 6 месяцев с даты смерти для вступления в наследство. Сейчас выясняется, что не хватало копии свидетельства о смерти жены и выписка из домовой книги некорректно оформлена. Теперь вступить в наследство можно только через суд?

Порядок вступления в наследство. Мне надо сперва собрать все документы (выписки из домовой книги, сведения о прописке наследодателя и т.д) или обратиться к нотариусу с заявлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираю документы на наследство. Понадобился документ подтверждающий место жительства умершего лица, скажите таким документом является выписка из домовой книги или справка из паспортного стола? Мне следует получить оба документа или какой-то один из них?

Существует ли в природе домовая книга на дачу? Дача с пропиской. Мне для вступление в наследство нужна справка о последнем месте жительства наследодателя, справку не дают без домовой книги, у меня ее нет и я незнаю существует ли она, как мне быть? Где взять справку о прописки если нет домовой книги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение