Что делать, если банк без согласования с приставами списывает деньги с зарплатной карты в Сбербанке?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться. У меня есть зарп. Карта в Сбере, с которой банк без согласования с приставами списывает деньги. Я общаюсь с приставами те-не арестовывали ничего. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (28):

Здравствуйте, если есть какие-либо долги перед этим банком (например, по кредиту) - то имеют право, Вы сами на это давали свое согласие. Если же долгов нет - то нужно писать запрос, кто и с какой целью осуществляет блокировку.

скорее всего истец напрямую отнес судебный приказ в сбербанк (если речь о судебном приказе). Уточните, речь о судебном решении или судебном приказе?

Здравствуйте.

Вам нужно запросить у банка основания списания с р/с

Добрый день. Уточняйте в банке основания списания. Скорее всего взыскатель предъявил исполнительный лист непосредственно в банк, на что имеет полное право - ч. 1 ст. 8 ФЗ Об исполнительном производстве:

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Общаться не надо, нужно написать заявление в банк и заявление приставам и узнать, кто и за что снимает деньги, а затем решайте проблему по существу.

Елена, Вы не писали о том, что Сбер является взыскателем.

Вы писали:

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. У меня есть зарп. карта в Сбере,с которой банк без согласования с приставами списывает деньги. Я общаюсь с приставами те-не арестовывали ничего. Как поступить в данной ситуации?

Придите в Банк и выясните основания списания денег, если не согласны - подавайте письменную претензтию о возврате.

Никто ничего не относил. Договор с банком расторгнут в судебном порядке. Приставы уже полгода от Сбера ждут исполнительный лист, они им его не отсылают, а сами списывают потихоньку деньги, которые даже не отображаются нигде как списанные в банке онлайн.

Сбербанк напрямую по исполнительному листу списывает деньги. Для этого необязательно Приставам его относить.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. дает дополнительную возможность Взыскателю, по исполнительному документу о взыскании денежной суммы с должника, самостоятельно предъявить исполнительный документ к исполнению в банк, в котором у должника открыты счета. И, без возбуждения исполнительного производства, обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах[b][/b]

ну собственно сбербанк имеет право как отнести исполнительный лист приставам, так оставить у себя или вообще продать третьему лицу. Передача исполнительного листа приставам не есть обязанность, а есть право заявителя. Собственно в вашем случае брать справку с бухгалтерии что это ваша зарплатная карта и в банк писать заявление о списании не более 50 процентов от суммы. Второй вариант - снять длительное поручение, но может не помочь

это акцепт. Отзовите его немедлено. Обратитесь в сбер и центробанк в копию поставьте с заявлением об отзыве ранее данного акцепта

Сбербанк может все это делать если мой договор с ними расторгнут в суде?

Здравствуйте! может

Конечно может. Вы ведь должны им денежные средства за кредит.

Что значит как он может это делать? По решению суда он может это делать.

По исполнительному листу.

Понятно! Меняем банк! Меня это не устраивает.

Любой банк обязан исполнить требования исполнительного документа либо судебного пристава. Как только вы уйдёте в другой банк, взыскатель направит исполнительный лист приставу, пристав разошлёт запросы по банкам, отыщет Ваши счета и направит туда постановление о списании. Долги придётся платить. Разве что Вы откроете счёт в небольшом местном банке, не имеющем разветвлённой филиальной сети (как минимум, подразделения в Москве), тогда пристав этот Ваш счёт просто не найдёт. Приставы направляют запросы, как правило, в банки по месту жительства должника. Но как Вы будете пользоваться этим счётом? Второй вариант: пристав отыщет Ваше место работы и обяжет бухгалтерию удерживать сумму долга. Будете работать нелегально, с зарплатой в конверте?

Смена банка не поможет. Почти во всех договорах всех банков имеется пункт о праве банка на безакцептное списание, которое возможно как в силу закона, решения суда, так и в силу договора.

Я согласна платить через приставов-так будет справедливее. А так банк списывает деньги с моей карты непонятно куда. Эти операции не отображаются в истории операций банка-онлайн.

Банк (взыскатель) сам выбирает каким образом может быть исполнено решение суда.

Для юриста Воробьевой Н.А.: банк и есть взыскатель, я же писала!

Может и выбирает, но извините я должна знать куда уходят мои деньги! Или в нашей стране это невозможно?

ЕЛЕНА, Вам уже ответили, что нужно сделать. Обратитесь в Сбер, письменно, требуйте предоставления полной выписки и разбирайтесь с этим. Если считаете, что деньги списываются незаконно - обращайтесь с жалобой в ЦБ РФ и подавайте иск в суд.

Ответ для юриста

Сафонова Юлия Рубиновна

Юлия, а каким образом можно это сделать?

в своём ответе я написала как это сделать!!!!

Когда юристу нечего сказать по существу-он заносит пользователя в черный список!

Здравствуйте, Елена, что разводить тут демагогию, ваш вопрос очень легко решается и не стоит тут обсуждать что и как делать. Начать нужно с банка, явиться туда, потребовать счет на который списываются деньги, требование ваше должно быть в письменной форме, одновременно с этим пишите жалобу в ЦБ РФ и ждете ответов, затем если будет необходимость вы разбираетесь дальше.

Ответы на Ваши вопросы уже даны неоднократно.