Ситуация нестандартная - беременная 16-летняя девушка из детского дома ждет ребенка, планирует заключить брак - можно ли ей самостоятельно распоряжаться своими деньгами?

• г. Владивосток

Я проживаю в детском доме мне 16 лет я беременна мы с парнем подали заявление в загс послезаключения брака я могу со своей книжки снимать деньги без разрешения опеки?

Ответы на вопрос (2):

ст. 26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

"3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;".

После заключения брака сможете снимать деньги так как будете считаться эмансипированной.