Как оформить доверенность на самостоятельное пересечение границы для дочери без сопровождения, если супруга проживает за границей?

• г. Иркутск

У меня возникла проблема отправки моей дочери за границу (Испания) самостоятельно, без сопровождения. Ей сейчас 14 лет. Могу ли я оформить ей доверенность на самостоятельное пересечение ею границы только от себя? Супруга проживает за границей.

Ответы на вопрос (1):

Если ребёнок едет за границу без сопровождения, необходимо нотариально удостоверенное согласие обоих родителей на основании ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Супруге необходимо обратиться в консульство, заверить необходимый документ и отправить Вам по почте.