Возмещение убытков в связи с производственным браком телефона по гарантии - возможно ли включить стоимость экспертизы в претензию и какие судебные меры следует принять?

• г. Нижний Новгород

Телефон приобретен по гарантии. После покупки обнаружен производственный брак. Лично назначил экспертизу и оплатил ее. возможно ли указать в претензии требование о возмещении денег за телефон и деньги которые я уплатил за проведение экспертизы. Будет ли сумма потраченная на экспертизу считаться убытками, причиненные мне в связи с проведением экспертизы мобильного телефона. Или в претензии я только могу потребовать возврата денег за телефон, а за экспертизу - это нужно подавать иск в суд. И какой суд подавать?

Ответы на вопрос (2):

В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Ульяна, Вы вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы, а также возмещения убытков - в данном случае необходимо в претензии обосновать необходимость в проведении экспертизы за Ваш счет, в таком случае расходы будут считаться убытком, понесенным по вине Продавца.