Изменение должности и оклада в Детском доме - Являются ли действия директора законными и существует ли нормативное штатное расписание?

• г. Олонец

Я работаю в Детском доме 10 лет, последние 2 года работаю зам. директора по АХЧ. Неделю назад, директор сообщила мне в устной форме, что будет менять штатное расписание и мою должность будет упрозднять, т.е должность будет называться начальник по хозяйственной части. Соответственно изменится и оклад, в сторону уменьшения, а должностные обязанности отанутся прежними, в данный момент нахожусь в очердном отпуске. Законны ли действтия директора? Существует ли нормативное штатное расписание для детских домов?

Ответы на вопрос (1):

1. О сокращении численности или штатов Вас должны придупредить письменно за 2 месяца, в противном случае по суду Вас восстановят в должности, как бы эта должность формально не называлась. Следует доказывать объем должностных функций, обязанностей. Наименование должности значение не имеет. Для государственных учреждений должны быть типовые расписания и положения о детских домах. Любую информацию можно получить в региональном управлении образования.