Так как она является моей знакомой, я поверила, что она была невиновна в той ситуации.

• г. Екатеринбург

Три месяца назад я открыла свою фирму, общество с ограниченной ответственностью, и открыла магазин товаров для рукоделия. В мае я наняла продавца по знакомству. До работы в моей организации она полгода она работала неофициально в другом магазине. Я знала, что она ушла с прежнего места работы со скандалом и за последний месяц ей не выплатили заработную плату, ссылаясь на недостачу. Так как она является моей знакомой, я поверила, что она была невиновна в той ситуации. Она попросила, чтобы я не трудоустраивала её официально, чтобы она смогла получать выплаты по безработице в службе занятости, и она их получала. Я согласилась, так как я неопытна в этих делах и хотела пойти на уступку. Девушка проработала у меня в течении месяца мая и одну неделю в июне и ушла. А по сути, просто сбежала. Не предупреждая меня, она не вышла на работу, в то время, когда я была на больничном. Сейчас (середина июля) она позвонила и сообщила, что хочет подать на меня в суд. Что, якобы, я виновна в том, что не трудоустроила её официально, что не выплатила ей зарплату за июнь (хотя она не работала этот месяц), что у неё есть свидетели того, что она работала.

Следовательно, вопрос. Насколько обоснованы её обвинения? Никаких письменных свидетельств её работы в моей организации нет вообще (но я не отказываюсь, что она работала в мае, за что ей была выплачена заработная плата). Что грозит моей фирме, если она действительно подаст в суд? Какие доказательства будет принимать во внимание суд? Вряд ли предыдущие работодатели согласятся дать характеристику на нее, учитывая, что она работала там неофициально.

Ответы на вопрос (1):

Елена. Я смотрю на этот вопрос Вам отвечает Татьяна Михайловна и уверен, что ответ будет исчерпывающим. Мне же хотелось поинтересоваться лишь о том, что не боится ли Ваша подруга, в случае когда она инициировала процедуру в отношении работодателя и доказав, что трудовые отношения имели место, самой не понести уголовную ответственность за то, что работая в организации, получала от государства деньги. На мой взгляд - мошенничество. Может быть объясните это Вашей знакомой?