Как заставить организацию выплатить задолженную зарплату после увольнения и какие действия можно предпринять в случае отказа

• г. Киров

У меня вопрос на тему не выплаты зарплаты, после увольнения в течении скольких дней организация обязана произвести расчёт с работником и если не выплачивают, то как на них подействовать, чтоб выплатили зарплату, я понимаю, что можно через суд, но это наверно долго, да и фирма не очень порядочная, юр. адрес у них в питере, там же и головной офис, а устраивали на работу и работал в ЯНАО г.Тарко-Сале, они даже не дают смотреть табеля (табельщица сказала, что если его покажет, то у неё урежут зарплату), как поступить? Нанимать юриста и судится с ними, с последующим выставлением им щёта за издержки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

Добрый день. Выплаты должны произвести в последний рабочий день. Да судиться. Нет другого выхода.

В прокуратуру или трудовую инспекцию жалобу направить.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, но не забывайте про трехмесячный срок для обращения в суд, пропустите, взыскать зарплату не получится. Также можете написать в прокуратуру. Иск вы можете подать либо по месту нахождения их юридического адреса либо по месту исполнения трудовых обязанностей. Не бойтесь нанимать юриста, в дальнейшем все расходы будут возмещены с работодателя.