За зарплату я нигде не расписывалась, так как у нас постоянного бухгалтера нет.

• г. Ейск

Я работаю официально в фирме ООО уже 1.5 года. Отпуск мне ни разу не давали. За зарплату я нигде не расписывалась, так как у нас постоянного бухгалтера нет. Летом нам платят % +оклад, в остальное время только оклад. В сентябре директор пришол и сказал, что зарплату за август, которую мы не получили - он не даст, следующая зарплата будет только за сентябрь. .

Спросив у нашего как бы бухгалтера о зарплате и отпуске - она мне сказала, что фирма в этом году вроде как бы и не работала, так как операции через банки не совершались. На самом деле мы работали круглосуточно (у нас туризм), и причём у нас даже небыло выходных, только давалось время отоспаться. Свидетелей очень много, что наша фирма работала.

Как мне получить свою зарплату и оплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения.

Обратитесь с заявлением о взыскании заработной полаты в суд. Если для вас это сложновато, обратитесь по изложенным вами фактам в прокуратуру по месту нахождения работодателя и Государственную инспекцию по труду в вашем регионе.

Трудовая инспекция должнат квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию кроме выдачи обязательного к исполнению предписания, могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Директор ОБЯЗАН Вам полностью и своевременно выплачивать заработную плату.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

За задержку заработной платы ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой - При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Пленум Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 года № 63 «О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» частью 3 пункта 55 разъясняет, что «Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием в следствии инфляционных процессов

За невыплату заработной платы предусмотрена уголовная ответственность Статья 145.1. УК РФ часть 1 Невыплата СВЫШЕ ДВУХ месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ЕЖЕГОДНО.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

Работодатель обязан Вам предоставить полный отпуск согласно графику отпусков.

А вот делить отпуск работодатель на части не имеет права. Это право работника (ст. 125 ТК РФ). ТОЛЬКО по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В силу статьи 136 Трудового кодекса РФ, оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Если есть желание уточнить вопрос, можно прямо на мой п\я.

Удачи Вам, Евгения.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.