Имеет ли право 15 летняя учащаяся средней школы на пособие по родам.

• г. Минусинск

Имеет ли право 15 летняя учащаяся средней школы на пособие по родам. На учете в консультации с 6 мес. беременности. В собесе говорят нет 16 лет не положено, оформляйте опеку. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

3. Несовершеннолетним родителям (до 16-ти лет) пособие по уходу за ребенком не полагается. До тех пор, пока родителям не исполнилось 16 лет, их ребенку может быть назначен опекун, который будет заниматься его воспитанием совместно с родителями. Он-то и будет получать пособие по уходу.Минздравсоцразвития и ФСС РФ приказ от 13 апреля 2007 г. № 270/106.