Как правильно выселить мужа и лишить его доли в приватизированной квартире в пользу детей?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возник вопрос по выселению члена семьи. С мужем в разводе официально 10 лет, но имеем приватизированную площадь (одна комната 20 м) в коммунальной квартире вместе с двумя детьми (дочь 25 лет и сын 22 года). Муж в данный момент находится под следствием (в заключении). До этого времени более 20 лет вместе не живем. За жилплощадь и коммунальные услуги плачу я, так как муж имел гражданский брак и проживал на жилплощади супруги.

В данный момент хочу узнать каким образом и могу ли я высилить мужа с жилплощади, а также лишить его доли в пользу детей.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Марго,

К сожалению муж является собственником и принудительно выселить его нельзя.

Как варинат, если есть проблемы с оплатой коммунальных услуг, то Вы можете обратиться в Суд с Иском Об определении порядка оплаты коммунальных услуг.

Дети до смерти родителя его долю получить не могут.

Однако Вы можете подать в суд и на основании ст. 252 ГК РФ принудительно выкупить его долю.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Здравствуйте Марго.

Вы можете обратиться в суд об выделении доли в натуре, так как ваша ваша комната не делима суд обяжет вас выплатить ему компенсацию за его долю.

Только таким образом его можно заставить выселиться.

С уважением А.П. Крейденков.

Марго, здравствуйте! Нет смысла обращаться в суд с иском о принудительном выкупе доли у бывшего супруга. Данный иск НЕ будет основан на законе, выплатить компенсацию за долю супруга Вы могли бы только в том случае, если бы ОН обратился в суд с иском о выделе ЕГО доли в натуре. Об этом уже неоднократно говорил Верховный Суд РФ.

Лишить права собственности Вашего супруга невозможно...Соответственно, нельзя говорить и о выселении, прекращении права пользования.

Что касается оплаты только за свои доли - Вы это можете сделать и без обращения в суд. Обратитесь в УК с заявлением о выдаче Вам отдельной квитанции, руководствуяст ст. 249 ГК РФ. А вот если откажут - можно обжаловать в судебном порядке..

С уважением,

Харченко О.В.