Работ меня отпустили в отпуск и отпускные начислили в полном обьеме, т.е. за 36 рабочих дней.

• г. Хабаровск

Я устроился на предприятие 28.09.2009 г. в котельную. По окончанию отопительного сезона и проведения проф. Работ меня отпустили в отпуск и отпускные начислили в полном обьеме, т.е. за 36 рабочих дней. За один день до окончания отпуска, я пошел на больничный и хочу уволиться по его окончанию. (20 июля 2010 г.)

Вопрос: Так как я не отработал полный календарный год, а мне начисленны отпускные в полном объеме за год, может ли предприятие вычесть из оплаты по больничному листу деньги, которые мне переплатили? Я же увольняюсь раньше отработанного года.

Заранее благодарен, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ. заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Статья 183. ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Статья 137. ТК Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Таким образом статья 137 говорит об возможности удержания из заработной платы, статья 129 устанавливает понятие заработной платы в котором отсутствует понятие пособие по временной нетрудоспособнсти. Удержать из этих сумм не могут. Но вы будете должны. И работодатель обратиться в суд и взыщет в судебном порядке.