У нас небольшая компания и бухгалтер не сталкивалась вот с каким вопросом:

• г. Москва

У нас небольшая компания и бухгалтер не сталкивалась вот с каким вопросом:

Если срок действия исполнительного листа (алименты на есовершеннолетнего ребенка) заканчивается 11 ноября 2003 г. , то как бухгалтерия должна провести вычеты по исполнительному листу с 1 по 11 ноября или же за весь ноябрь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис! Алименты взыскиваются по день совершеннолетия ребенка, а поэтому алименты следует удержать из заработной платы, начисленной в период с 1 по 11 ноября ( включительно 11 ноября). Поскольку родитель обязан содержать несовершеннолетнего ребенка, по достижении ребенком совершеннолетия эта обязанность отпадает. Согласно разъяснениям в практике Верховного Суда совершеннолетие наступает не в день рождения, а в 00 часов суток, следующих за днем рождения ( поэтому необходимо включить и день 11 ноября)