Я и моя дочь граждане РК,а супруга имеет гражданство РФ.Могу ли я и моя дочь получить гражданство РФ по упрощенной форме?

• г. Экибастуз

Я и моя дочь граждане РК,а супруга имеет гражданство РФ.Могу ли я и моя дочь получить гражданство РФ по упрощенной форме?

Ответы на вопрос (1):

Особого внимания требуют граждане Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Эти лица вправе получить гражданство РФ по специальной самой простой схеме. Получение гражданства РФ гражданами Казахстана (Киргизии и Белоруссии) заключается в следующем. При выезде со своей родины в специальных органах берется справка на постоянное проживание в России, далее необходимо по прибытии на территорию Российской Федерации зарегистрироваться по какому-либо адресу (прописаться) и подать все документы, чтобы встать на консульский учет. После этого можно сразу подавать заявление на получение российского гражданства. Правда при этом есть большое НО! Такой способ получения гражданства РФ возможен только в случае рождения в России или при наличии ближайших родственников с российским гражданством. В число последних входят: родители, родные брат или сестра, родные дедушка или бабушка. Упрощенное получение гражданства РФ гражданам Белоруссии, Киргизии и Казахстана стало возможным вследствие подписания между соответствующими странами специального международного договора. Сроки получения гражданства для граждан Белоруссии, Киргизии и Казахстана длятся всего до 3-ех месяцев.