Какие последствия могут наступить, если бывшая жена подаст на алименты, учитывая, что я уже обеспечиваю ребенка и оплачиваю кредит за квартиру

• г. Благовещенск

3 года назад мы развелись с женой. Ребенок остался с ней. Решили что алимнты платить не буду, а квартиру (которая была в моей собственности), переписал на б/жену и ребенка. За квартиру до сих пор плачу кредит, оплачиваю коммунальные платежи, телефон, телевидение... на равне одеваю ребенка. Складываемся на поездки, на все расходы, необходимые ребенку. Но сейчас отношения напряженные, может она подать на аллименты и в какой сумме? Ведь стоимость квартиры намного больше чем алименты и так в месяц трачу на своего ребенка больше, чем сумма алиментов.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению - расходы, которые Вы несете и алименты - это разные вещи. Судя, по Вашему письму, Вашей супруге экономически не выгодна подавать на алименты и отказываться от того, что она получает сейчас. Но тем не менее, если она все - так решит это сделать - т.е.подать на алименты, то на одного ребенка полагается 25% от всех Ваших официальных доходов. При определенных обстоятельствах, Ваша бывшая спуруга также может подать на алименты и на себя, если сможет доказать, что она нетрудоспособна, например, находится в отпуске за ребенком в возрасте до 3 лет. Максимальный размер алиментов составит 51%.