Когда пройдет суд и их восстановят (не дай Бог), то мы обязаны будем им выдать оклад за все месяцы судебной тяжбы?

• г. Ростов-на-Дону

В январе мы уволили 3-х работников нашего предприятия. В феврале они подали иск в суд о востановлении их на работе. Судебное разбирательство постоянно переносится из-зи болезни судьи.

Когда пройдет суд и их восстановят (не дай Бог), то мы обязаны будем им выдать оклад за все месяцы судебной тяжбы? Чем это регламентируется?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина! В случае вынесения решения о восстановлении на работе суд будет обязан принять решение и об оплате вынужденного прогула за все время вынужденного прогула ( то есть, до момента восстановления). Это предусмотрено частью 2 ст.394 Трудового кодекса Россиийской Федерации. Имейте в виду также, что работник вправе требовать и компенсации морального вреда, размер которой определяется судом ( часть 7 ст.394 ГК РФ).