Возможно ли получать алименты от бывшего супруга, работающего неофициально, и как правильно составить заявление?

• г. Оренбург

Смогу ли я получать алименты с бывшего супруга, если он работает неофициально (з/п 60 тыс в месяц), а официально получает по документам на этой же работе 2500 руб.? Как правильно составить заявление в данном на алименты? Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете конечно получить алименты с него. За составлением иска вам надо обратиться к юристам, можно в личные сообщения на сайте.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по месту прописки мужа - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Кроме того, сам факт выплаты алиментов на ребенка от зарплаты в 2500 рублей нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Дальше у меня есть вопросы. Напишите мне, Вы уже подавали на алименты? У него есть еще алиментные обязательства?

Здравствуйте. Вы можете заключить соглашение о содержании ребенка, где сом укажете сумму, о которой договоритесь. Если такого соглашения не достигнуто, то, в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса, такие алименты можно взыскать в судебном порядке в твердой денежной сумме, она будет определяться , исходя из финансовых возможностей отца.