Что делать и куда обращаться, если работодатель перевел работников в ООО без выплаты долгов по зарплате и закрывает ИП?

• г. Пенза

Работодатель (ИП) с января 2016 года перевел всех своих работников в ООО, имея долг по зарплате перед работниками. А теперь закрывает ИП, так и не выплатив долги. Что делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Обращаться в суд.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд о взыскании заработанной платы с ИП.

для начала напишите письменную коллективную претензию на её имя а после с жалобой в мин труда или в прокуратуру

Обращаться в Следственный комитет России с заявлением о возбуждении уголовного дела.

УК РФ,

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

-

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.