Основание нотариального заверения копий документов начальником исправительного учреждения

• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста, на основании какого закона или постановления начальник исправительного учреждения имеет право нотариально заверять копии документов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, он имеет такое право. а его подпись ПРИРАВНИВАЕТСЯ к нотариальной. но таковой не является.

В соответствии с п.п. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.