Процедура выхода юр.лица из состава ООО - участники, документы и расписка в протоколе

• г. Брянск

Из состава ООО выходит юр.лицо. Кто должен присутствовать у нотариуса, когда заверяется заявление на выход? Какие документы необходимы при этом.

Должен ли он расписываться в протоколе, если в ООО всего два участника (вместе с ним)?

Ответы на вопрос (3):

Заявление о выходе из Общества подписывает единоличный исполнительный орган (директор "выходящего" ООО). Полномочия лиц, подписывающих заявление, должны быть подтверждены. В связи с этим рекомендуется к заявлению прилагать документы, подтверждающие полномочия таких лиц (например, протокол об избрании единоличного исполнительного органа участника - юридического лица, нотариальную доверенность представителя участника - физического лица).

- Заявление о выходе из ООО участник подает (направляет) в ООО (п. п. 6.1, 7 ст. 23 Закона об ООО).

Здравствуйте!

Форма Р14001, заявление о выходе. Форму подписывает директор, заявление о выходе подлежит нотариальному заверению, как-правило у нотариуса свой бланк заявления. К нотариусу нужны директора обеих фирм.Необходимо взять учредит. документы (свид-во ИНН ,Свид-во ОГРН, действующ. Устав, решение о создании юрлица, выписку из ЕГРЮЛ нотариус сам запрашивает электронно, решение или протокол о назначении директора + тоже самое на другое юрлицо. В налоговую нужно сдать форму Р14001 и заявление о выходе (можно не нотариально заверенное, только на нем нужно поставить отметку получено директор, дата, подпись, печать) . Можете приложить еще нотариальную копию заявления которое заверите у нотариуса.

Кто подписывает я поняла. А у нотариуса (при заверении заявления на выход) чье присутствие необходимо и какие документы? Учредительные?