Ответственность водителя легкового автомобиля при сбитии нетрезвого пешехода в промзоне

• г. Самара

Несет ли водитель легковой автомобили ответственность и какую, если сбивает человека в нетрезвом состоянии, в пределах территории промзоны.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Водитель несет уголовную ответственность.. статья, по которой будет привлекаться, зависит от степени тяжести причиненного вреда потрепевшему

Если пешеход переходил дорогу в неположенном месте и сам виноват в случившемся, водителя можно оправдать и не привлекать

зависит от полученных травм пешеходом.

Ответственность водителя, если он сбил человека , определена в Кодексе об административных правонарушениях ( КоАП РФ ) и в Уголовном кодексе РФ. В зависимости от виновности действий и степени вреда здоровью, ответственность может быть (но не обязательно будет именно таковой) следующей: - при легком вреде здоровью (ст. 12.24 КоАП) (кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности) - «наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет». В случае виновных действий - квалификация может перейти в рамки уголовного законодательства. - при средней тяжести вреда здоровью (ст. 12.24 КоАП) (неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть) - «наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.». Но если квалификация переходит в ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», наказание «ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет». А если сбили несколько граждан, или малолетнего, беспомощного, наказание может быть с «лишением свободы на срок до пяти лет».

Если потерпевшему причинен легкий вред или средней тяжести - то ответственность будет административная ответственность. Если вред будет тяжким - уголовная.