Ответственность водителя легкового автомобиля при сбитии нетрезвого пешехода в промзоне

• г. Самара

Несет ли водитель легковой автомобили ответственность и какую, если сбивает человека в нетрезвом состоянии, в пределах территории промзоны.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Водитель несет уголовную ответственность.. статья, по которой будет привлекаться, зависит от степени тяжести причиненного вреда потрепевшему

Если пешеход переходил дорогу в неположенном месте и сам виноват в случившемся, водителя можно оправдать и не привлекать

Спросить
Пожаловаться

зависит от полученных травм пешеходом.

Ответственность водителя, если он сбил человека , определена в Кодексе об административных правонарушениях ( КоАП РФ ) и в Уголовном кодексе РФ. В зависимости от виновности действий и степени вреда здоровью, ответственность может быть (но не обязательно будет именно таковой) следующей: - при легком вреде здоровью (ст. 12.24 КоАП) (кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности) - «наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет». В случае виновных действий - квалификация может перейти в рамки уголовного законодательства. - при средней тяжести вреда здоровью (ст. 12.24 КоАП) (неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть) - «наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.». Но если квалификация переходит в ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», наказание «ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет». А если сбили несколько граждан, или малолетнего, беспомощного, наказание может быть с «лишением свободы на срок до пяти лет».

Спросить
Пожаловаться

Если потерпевшему причинен легкий вред или средней тяжести - то ответственность будет административная ответственность. Если вред будет тяжким - уголовная.

Спросить
Пожаловаться

Собственник ТС передал права управления по нотариально заверенной генеральной доверенности нашему водителю.

Наш водитель попал в ДТП: уклоняясь от выбежевшего на дорогу Лося, зацепил Лося и вылетел на встречную полосу, где стоклнулся с встречной машиной. Оба автомобиля под списание, водитель встречного автомобиля умер в больнице, наш водитель в больнице в стабильном состоянии.

В случае признания нашего водителя виновным, вопросы:

1) какую материальную ответственность несет наш водитель, управлявший автомобилем по ген. доверенности

2) какую уголовную ответственность несет наш водитель и можно ли закрыть дело путем примирения сторон

3) какую материальную ответственность несет собственник ТС.

4) какую административную ответственность несет собственник ТС

5) какую часть ответственности на себя берет страховая компания по стандартному ОСАГО, которое оформлено на нашего водителя и в которое вписан собственник.

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, сдав автомобиль в аренду, водитель сбивает человека! Понесёт ли арендодатель какую-либо ответственность?

Содержание алкоголя 1,5 пр., пассажир получил травму легкой степени.

У меня своё ИП. Парк такси. Наемные водители на своём авто. Подскажите какую ответственность я несу если водитель в нетрезвом состоянии.

Водитель в нетрезвом состоянии без прав сбивает пешехода. У пешехода перелом руки, пассажир на переднем сидении в коме. Сколько лет грозит водителю?

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаговодитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий, если да - в чем претензии, на какие законы сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаго водитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий, если да - в чем претензии, на какие законы сослаться?

Проблема заключается в следующем: По краю проезжей части (дорога 2 х полосная) двигался велосипедист по направлению движения. На встречу двигался автомобиль. По неизвестной причине автомобиль выезжает на встречную полосу и сбивает велосипедиста и вылетает через бордюр на газон. Пострадавший погибает в больнице. За рулём автомобиля водитель был в нетрезвом состоянии.

Хотелось бы узнать, какие будут последствия для водителя автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение