Нарушение выплат ежемесячного пособия по инвалидности - правовые риски и возможности восстановления

• г. Новосибирск

Я инвалид 3 группы по общему заболеванию с 2005 г. В июле 2010 г, в связи с замужеством, у меня сменилась фамилия и пришлось подавать новые данные в ПФ. В январе 2016 г позвонили из отдела выплат пособий и сказали что в ходе проверки выявили, неполный пакет документов и мне было предложено принести копии всех документов еще раз. Я пришла в отдел пособий принесла все копии, jператор посмотрела мои данные и увидела, что с августа 2010 г мне ЕДВ по инвалидности не выплачивалось вообще, выплачивалась лишь пенсия. Я написала заявление на выплату с указанием номера моего счета, на который приходит пенсия. Было сказано, что примерно в течение месяца будет сделан перерасчет и всё будет выплачено, прошло больше месяца. Было это в марте-апреле этого года. Очередная пенсия за май и едв за май перечислили на счет, остальных денег пока не было. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мне выплатить едв, которые не перечисляли на мой счет с августа 2010 г по март 2016 г? Каковы шансы получить деньги без проволочек? Куда еще мне можно обратиться, чтобы процесс не затянулся и можно было бы держать его под контролем?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Шансы получить деньги без проволочек в РФ - почти всегда равны нулю. Готовьтесь к долгому ожиданию.

Если выплаты задерживают - обращайтесь с жалобой в прокуратуру в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.