Если поменять можно бесплатно, либо сесть в поезд по билеты с досвадебными данными, то как это сделать и по каким законам?

• г. Нижний Новгород

Я военнослужащий, купил ж/д билеты себе и своей будущей жене (по её досвадебному паспорту и фамилией) к новому месту службы. Мы женились, теперь в паспорте др данные, а начальница поезда сказала мне что должны поменять билет жене на др фамилию бесплатно. Как нам сесть в поезд, при наличии нового паспорта моей жены и свидетельства о браке, либо бесплатно поменять билет в кассе на новую фамилию и паспортные данные? Если поменять можно бесплатно, либо сесть в поезд по билеты с досвадебными данными, то как это сделать и по каким законам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

См.ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 26 июля 2002 г. № 30 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА И ГРУЗОБАГАЖА НА ФЕДЕРАЛЬНОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

(в ред. Приказа Минтранса РФ от 28.03.2007 № 35,с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ

от 19.05.2003 № ГКПИ 2003-353) и на сайте http://gzd.rzd.ru/

В соответствии п.51. Правил - При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего его личность, фамилии или номеру, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, в проездном документе (билете), оформленном на станциях, входящих в единую сеть железных дорог Российской Федерации, пассажир к посадке в поезд не допускается. Такому лицу на проездном документе (билете) начальник (механик-бригадир) пассажирского поезда делает отметку "Отказано в перевозке на основании пункта 14 Правил оказания услуг"

Чтобы не искушать судьбу - обменяйте билеты.

С уважением,

Дмитрий Владимирович