Как защититься от угрозы раскрытия фотографий и что предпринять в таких случаях?

• г. Владивосток

Сегодня поучила смс с угрозой выложить какое то фото, но не явной. В смс прилагается ссылка на неизвестный интернет-источник. Известен только номер отправителя. Что делать в таких случаях? Нужно ли куда-то обращаться или предпринимать какие-либо действия?

Ответы на вопрос (4):

Обращаться в полицию. Номера достаточно вполне.

В полицию по данной статье.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Хочу подчеркнуть, что угроза неявная! Вот цитата из смс: "[ссылка на источник] вот,фото[Госпожа N],прелагаю обмен,с доплатой". Примут ли такое в полиции? И стоит ли вообще на такое обращать внимание, т.к. очевидно, что подобное отправлялось не только мне. Есть ли шансы, что у них действительно что-то имеется на меня, т.к. информацией о моем имени они располагают, но неизвестно откуда. Вот их номер телефона: +79000934673

Мария, мне вчера такое сообщение пришло. Номер телефона немного другой. Это просто вымогательство. Я тоже никаких фото не выкладывала. На дураков рассчитывают. Я просто голосовым сообщением ответила, кто я такая и что им грозит. Все. Больше ничего не будет. Полицией пригрозите.