Какова судебная процедура погашения долгов с процентами по решениям в случае выплаты в течение 3 лет?

• г. Самара

У мужа есть долги частным лицам. Судом присудили суммы к возврату долг + проценты за пользование чужими деньгами, согласно закона. Если по данным решениям мы будем расплачиваться в течении 3-х лет (выплачивать определенные суммы от зарплаты), будут ли идти еще проценты? Весь долг погасить сразу мы не можем. Долг не банкам, а гражданским лицам.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! После вынесения решения суда, сумма не изменится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, сами по себе нет, могут начислить по заявлению кредиторов

Спросить
Пожаловаться

Если истцом было заявлено в суде, чтобы проценты по 395 ГК РФ начислялись до момента полного погашения задолженности, то будут. Если данных требований заявлено не было, то сумма будет именно та, которая была взыскана судом. Однако это не мешает Вашему взыскателю подать иск в суд о взыскании процентов.

Спросить
Пожаловаться

В суде еже потребовали проценты. В решении было указано: сумма долга, а также проценты за пользование деньгами. И подведен итог общей задолженности, которая равна 1 млн.руб. Эту общую сумму мы сможем погасить в течение 3-х лет. Будут ли идти проценты в течение срока, пока будем выплачивать 1 млн. рублей?

Спросить
Пожаловаться

Да, будут идти.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да

Спросить
Пожаловаться

проценты идти не будут, только по заявлению кредитора

Спросить
Пожаловаться

У меня на руках 2 иполнительных листа: по основному долгу за пользование чужими средствами на сумму 170000 руб. и о взимании процентов за пользование этими средствами за период 3 года. Я обратилась в суд о взимании процентов за следующий период (8 месяцев), т.к. ответчик не выплачивает долги. Судья говорит, что проценты возможно получить только с основной суммы долга, а проценты с уже начисленных процентов нет. Как быть в данном случае, ведь ответчик может погасить основной долг и не выплачивать проценты и я ничего не смогу ему предъявить.

По решению суда в мою пользу присудили оплатить долг 300000 рублей. Прошло уже 9,5 лет долг так мне не вернули. Я сейчас подаю в суд и хочу расчитать банковский процент за пользование чужими средствами. Будет ли правильный расчет если я буду считать проценты за каждый год и эти проценты буду прибавлять к основному долгу и с новой суммы на следующий год делать новый расчет и так за весь этот период буду считать процент на процент Как в банке.

Решением суда в октябре 2021 г. с ответчика в пользу потребителя взыскана сумма долга + неустойка в размере 3% за каждый день просрочки (согласно закона о защите прав потребителей). Решение вступило в силу в ноябре 2021 г. Также судом установлено, что обязанность по возврату денежных средств (основного долга) возникла у ответчика ещё в 2018 г. Долг ответчиком не погашен.

Хочу подать иск за пользование чужими денежными средствами согласно ст 395 ГК РФ.

1. Проценты начисляются только на сумму основного долга (без учета суммы неустойки)?

2. Могу ли я взыскать проценты по ст 395 ГК РФ с 2018 г.?

3. Проценты взыскиваются с даты вынесения решения или с даты вступления в законную силу?

Получила решение суда о взыскании долга и процентов по расписке прошло 6 месяцев долг не вернули. Могу ли я подать в суд еще раз на проценты за пользование чужими деньгами? И как производить расчёты от ранее присвоеной судом сумме или от первоначальной суммы предусмотренной распиской с момента вынесения решения? Заранее спасибо.

По решению суда ответчик должен выплатить сумму основного долга, проценты за пользование чужими денежными средствами и госпошлину, прошёл почти год, ответчик долг не погасил. Подавать иск на проценты суммы основного долга? Или суммы которую присудил суд?

Банк присудил сумму, приставы с зарплаты в долг суммы забирают деньги и отчисляют банку, но банк этими деньгами закрывает какието непонятные проценты а сумма долга не меняется.

Суд присудил по кредитному договору в пользу банка 400000 имущества нет только зарплата в 7000 есть ребенок еесли я буду платить по 50% от зарплаты то это очень долго почти 10 лет будет ли банк так долго ждать возврат долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом 10 лет назад с меня были взысканы проценты за пользование чужими деньгами (основной долг был уже отдан), сейчас после исполнения решения суда подан новый иск об индексации суммы равной сумме выплаченных процентов. Возможна ли индексация процентов? За какой период возможна индексация - за весь от решения суда до окончания выплат или за 3 последних года?

Помогите разобраться пожалуйста в такой ситуации. По расписке была взята сумма в долг у физического лица и не была возвращена в срок. Истец суд выиграл и должнику присудили вернуть долг. По исполнительному листу должник сколько мог, столько оплачивал. Истец обратился в суд о взыскании процентов на непогашенную сумму долга согласно ст.395 и выиграл. Должнику присудили еще и проценты, как сумму неосновного долга. Если должник платит ежемесячно основной долг, но не имеет возможности погасить всю сумму долга до конца года, имеет ли право истец каждый год обращаться в суд и опять требовать проценты на сумму непогашенного остатка основного долга? Сумма долга очень большая и возможности погасить сразу или за год нереально, а тут еще и проценты, это как снежный ком.

После разбирательства в суде, и выигранного дела, 1. Будет ли оплачивать должник издержки на госпошлину?

2. Будут ли начисляться проценты (за пользование чужими деньгами) на все издержки до момента полного возврата долга?

3. Можно ли прибавить к процентам за пользование чужими деньгами - мои убытки. Например если мне пришлось взять кредит и таким образом переплачиваю. Или одобрят только что то одно

4. Можно ли ещё за что то взыскать денежные средства с должника, кроме суммы долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение