Моя ситуация с кредитом - уволена и на учете в службе занятости. Что делать?

• г. Москва

Я взяла кредит в банке сроком на 5 лет.

1 год во время производила оплату, но 2015 году у меня сократилась зар. плата в двое (в связи с трудностями в организации, где я работала). Я предоставила в банк подтверждающие документы и оформила реструктуризацию на 1 год (по апрель 2016 г. включительно), но 29 января 2016 г. была уволена в связи с ликвидацией предприятия. Январь, февраль, март я продолжала вносить платежи и одновременно звонила в банк (приезжала лично в отделение банка, писала письменно и по эл. почте) и рассказывала о сложившейся ситуации с просьбой еще как-то оформить отношения с банком на период моей неплатежеспособности. В настоящий момент имеется просрочка более одного месяца. Банк грозит расторгнуть договор и истребовать всю сумму задолженности единовременно и обратиться в суд. С этим банком я сотрудничаю с 2005 года и никогда не допускала просрочек. Платила все вовремя. В настоящий момент стою на учете в службе занятости (там с работой очень сложно, вакансий нет) Сама тоже устроиться пока не могу, мне 53 года (в июле будет 54) и видимо в связи с этим усложняются мои поиски работы.

Подскажите пож. чем мне это грозит.

Ответы на вопрос (1):

Банк подаст иск в суд о взыскании долга, а Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании статьи 333 ГК РФ и так снизите сумму долга. Когда решение вступит в силу подавайте в суд заявление о предоставлении отсрочки в исполнении решения.