Условия аренды нежилого здания на 30 лет при аренде земельного участка на 50 лет - нужно ли прописывать аренду земли в договоре и передавать право аренды арендатору?

• г. Москва

Мы хотим сдать в аренду на 30 лет нежилое здание, оно у нас находится в собственноси, а землю на которой стоит здание мы арендуем у г. Москвы на долгосрочный срок 50 лет. Нужно ли будет прописыват в договоре аренды про аренду земли? И нужно ли передавать право еренды арендатору?

Ответы на вопрос (2):

Ст 22 п9. ЗК

"При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются."

Аренду земли нужно оформлять отдельным договором. Если арендуете землю, находящуюся в муниципальной собственности более 5 лет, то можете сдать ее в субаренду третьему лицу с уведомлением арендодателя.

Добрый день, Анатолий! В договоре обязательно нужно указывать пункт про то на каком праве у Вас участок и что явилось основанием его возникновения (например, договор аренды с ТУ Росимущества по г. Москве) одновременно с передачей права аренды на здание, Вы передаете права на земельный участок (ст. 652 Гражданского кодекса). и Вам придется направить собственнику соответствующее уведомление( если договором не предусмотрено иное) (ст. 22 Земельного кодекса)

Удачи)