Может ли будущий муж усыновить ребенка от бывшего мужа, если в настоящее время платятся алименты?

• г. Харьков

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна! Есть ребенок от бывшего мужа, ребенку 2,4 года. Бывший муж платит на него алименты. Я хочу выйти замуж, может ли мой будущий муж усыновить ребенка от бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Отказа от ребенка как такового нет в Российском законодательстве. На него можно подать в суд, если он ни как не принимает участия в жизни ребенка. Но тут все тормозит то что он платит алименты. Надо знать общается ли бывший муж с ребенком. Если нет то необходимо составлять исковое заявление, далее пройдет суд. И вы должны состоять в браке. Далее идете в органы опеки, они дают настоящему мужу направление на прохождение медкомиссии. Так же в пакет документов для органов опеки должна входить характеристика из детского сада. В ней, желательно,, должно быть отражено что будущий папа принимает участие в жизни ребенка (например, забирает и приводит ребенка, бывает на собраниях, утренниках).