Как прекратить списание суммы лимита на карте РС без моего согласия? Возможно ли признать сделку недействительной?

• г. Новокузнецк

Воспользовалась картой РС и уже 5 лет и 6 месяцев плачу без просрочек и даже иногда превышала сумму минимального платежа. Мне все равно приписывают сумму лимита карты. Когда это закончится незнаю, но платить больше не могу. Слышала что возможно такую сделку признать недействительной, хотябы на том основании что банк высылая карту не проинформировал меня о существенных условиях кредита. Но также я знаю что необходимо соблюсти претензионный порядок (досудебный), но что писать в претензии не могу понять. Возможно ли это или не стоит за это браться.

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте MarisA!

За это дело браться стоит и результат будем вполне вероятно успешным.

Вы можете сами попробовать подать иск, написав предварительно претензию. В претензии так и пишите: договор в письменном виде не заключался, с условиями ознакомлена не была, расчет задолженности произвожу исходя из установленной ставки рефинансирования. И прилагаете свой расчет задолженности. Если в течение месяца не придет ответ, да даже если и придет (ведь вряд ли банк согласится с Вашим расчетом), то подаете в суд.

Если грамотно все оформить, то может оказаться так, что не Вы банку, а банк Вам будет должен в итоге. Так что успехов Вам :)

Если Вам понадобиться дальнейшая юридическая консультация, пожалуйста обращайтесь на мой сайт: : www.legal-advice-on-loan.ru

С уважением

Анастасия Архипова

обычно с картой русский стандарт высылает все документы в которых содержаться все существенные условия кредитования, для полной консультации необходимо их видеть, также вам лучше подойти в филиал банка в вашем городе, а он там наверняка есть, и взять справку с подписями и печатямми компетентных лиц о сумме вашей задолженности, также у русского стандарта есть несколько вариантов погашения задолженности, лучше оплачивать кредит так, чтобы при оплате комиссия за перечисление долга не взималась, и еще когда они вам будут выдавать справку о сумме задолженности не подписывайте никаких других сопутствующих документов и смотрите что они вам предлагают - читайте текст, что вами подписано то и будет действовать, а не то что обещают на словах. В некоторых случаях получалось признавать сделки недействительными, но для этого вам необходимо со всеми документами по карте и квитанциями об оплате пойти на консультацию.

Уточните пожалуйста - лимит по карте это те денежные средства которые вы можете занять у банка или это та сумма задолженности, которую вы должны.Обычно с картой русский стандарт высылает все документы, в которых содержаться все существенные условия кредитования, для полной консультации необходимо их видеть, также вам лучше подойти в филиал банка в вашем городе, а он там наверняка есть, и взять справку с подписями и печатямми компетентных лиц о сумме вашей задолженности, также у русского стандарта есть несколько вариантов погашения задолженности, лучше оплачивать кредит так, чтобы при оплате комиссия за перечисление долга не взималась. Если вы все это время платили только проценты, а это чаще бывает когда платят через автомат, то сумма задолженности осталась прежняя. Вам в банке нужно уточниить каким образом нужно гасить кредиит чтобы гасилась также сумма основного долга и не было комиссии. И еще когда они вам будут выдавать справку о сумме задолженности не подписывайте никаких других сопутствующих документов и смотрите , что они вам предлагают - читайте текст, что вами подписано то и будет действовать, а не то что обещают на словах. В некоторых случаях получалось признавать сделки недействительными, но для этого вам необходимо со всеми документами по карте и квитанциями об оплате пойти на консультацию.