Может ли он остаться у нее после регистрации брака на срок превышающий более 90 дней?

• г. Санкт-Петербург

Ко мне в Санкт-Петербург приезжает брат из Германии в гости. Здесь же у него состоится бракосочетание с его невестой. Может ли он остаться у нее после регистрации брака на срок превышающий более 90 дней? Что ему необходимо, чтобы остаться на год в России?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия,

Согласно Закону о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации по истечении предоставленного срока временного пребывания на территории Российской Федерации Ваш родственник обязан покинуть территорию России, если он за это время не получит разрешение на временное проживание на территории России.

Согласно Статье 6 вышеуказанного закона без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации.