Возможно ли расторгнуть договор коммерческой концессии и возвратить паушальный взнос при неисполнении обязательств франчайзером?

• г. Краснодар

Был заключен договор коммерческой концессии мной ИП с юридическим лицом, по сути была приобретена франшиза, но франчайзер свои обязательства по договору исполнил не в полном объеме, в результате чего я как предприниматель понес убытки. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть хотя бы паушальный взнос? В договоре сказано, что при прекращении действия договора платеж не возвращается франчайзи. Как можно это оспорить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

по общим основаниям сторона нарушавшая условия договора в результате чего другая сторона понесла убытки, которые могут быть взысканы в судебном порядке. Договор также можно расторгнуть.