Как заставить пристава взыскать долг у бывшего сожителя-индивидуального предпринимателя - правовые сроки и действия
₽ VIP

• г. Свободный

Отдала приставу исп. лист на взыскание задолженности. Должником является индив. Предприниматель (у него есть р/с, касса, имущество), он еще к тому же мой бывший сожитель. К приставу хожу уже месяц, но никаких действий он не производит. Как повлиять на работу пристава и какие сроки по закону на взыскание задолженности отводяться?

Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо обратиться к руководителю отдела судебных приставов в подчинении которого он находится. Это можно проделать либо путем личного приема в установленный день либо путем письменного обращения. Если это не поможет, то необходимо обратиться с жалобой на действия (бездействие) судебного пристава в Территориальное Управление Федеральной службы судебных приставов с письменной жалобой. Срок предоставления ответов 10 - 30 дней. Обычно судебные приставы очень боятся жалоб и скорее всего активизируют действия.

По ФЗ "Об исполнительном производстве" на исполнение решения суда дается 2 месяца, но этот срок не пресекательный, т.е. если 2 месяца прошло, а решение суда не исполнено, то исполнение продолжается до полного погашения задолженности или до акта о невозможности взыскания.

Вы можете помочь судебному приставу. Подробно расскажите ему о материальных активах должника, представьте документы, т.к. должник может скрывать это имущество.

Татьяна, если вы знаете расчетный счет вашего должника и там действительно есть деньги, вам лучше забрать у нерадивого пристава исполнительный лист, пойти в банк где открыт счет должника, написать заявление, приложить к нему решение суда и тихо мирно получить долг.

Другой вариант, вы можете обжаловать бездействие пристава в суде в порядке гл. 25 ГПК РФ, либо в вышестоящий орган по жалобе (по жалобе совет:-это бесполезно).

Здравствуйте, Татьяна! По общему правилу, согласно требования части статьи 36 Федерального закона N 229 - ФЗ "Об исполнительном производстве" содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. До момента истечения указанного срока, Вы можете руководствуясь требованием части первой статьи 50 вышеприведённого закона, можете знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства По истечении же двухмесячного срока, зная все действия судебного пристава-исполнителя, вправе обжаловать его действия или бездействие старшему судебному приставу-исполнителю в порядке подчиненности на основании статьи 123 Федерального закона N 229 - ФЗ "Об исполнительном производстве", либо в судебном порядке, руководствусь положениями статьи 121 указанного закона.

Я рассказала приставу, какое имущество на должнике, где расчетный счет и где находится касса (магазин). Но все безрезультатно. Такое ощущение, что у пристава с должником какая-то договоренность. То якобы должник подал в суд на рассрочку, я подождала 10 дней и узнала что такаго заявления в суд не подавалась. То якобы должник со мной договорился об рассрочке, хотя я против. И все в устной форме. А каким образом можно сменить пристава? Или как добиться скорейшего взыскания?

Напишите письменную жалобу на бездействие пристава Главному судебному прставу-исполнителю субъекта федерации.Кажется Свободный = это Амурская область?

ПОДАЙТЕ В СУД НА СУДЕБНОГО ПРИСТАВА ЗА БЕЗДЕЙСТВИЕ