Производственная практика в университете - обязательна ли она для студентов и возможные варианты

• г. Новосибирск

Здоавствуйте, учусь в универе, заканчиваю 1 курс, сейчас началась производственная практика, то есть я работаю на предпоиятии (мария ра) бесплатно, (работать предстоит 2 месяца) за нас получают деньги наш универ, обящана я пройти эту практику или можно что то сделать чтобы не проходить ее?

Ответы на вопрос (2):

По договоренности с деканатом - можете не проходить.

Здравствуйте! Обязаны проходить производственную практику.В соответствии с учебной программой, студент обязан пройти практику, но ни в ТК РФ, ни в других нормативно правовых актах не содержатся положения о том, что компания, принимающая практиканта на основании договора с ВУЗом, должна заключать с ним трудовой договор.Если договор непосредственно с практикантом не заключен, то оплата не производится.