Банк обвиняет меня в мошенничестве - Являться ли мне в участок и какие вопросы можно проигнорировать?

• г. Омск

Банк обвинил меня в мошенничестве, в подделке документов. Написано заявление в полицию. Звонил участковый, просил явиться и дать объяснения, чтобы он мог не возбуждать УГ, так как нет криминала. Но у меня не нашлось времени. Тогда он позвонил второй раз и сказал, что объявит меня в розыск. Имеет ли он такое право и обязана ли я являться в участок? Если обязана, то какие вопросы от участкового могут быть проигнорированы?

Ответы на вопрос (1):

По вызову сотрудника полиции для дачи пояснений Вам явиться необходимо. При этом Вы вправе явиться с адвокатом.