Как правильно уволиться с работы и сохранить свои права

• г. Оленегорск

Год назад устроилась на постоянную работу педагогом дополнительного образования. Год спустя поняла, что скорее всего это не моё. И сейчас подвернулась работа по специальности.

При трудоустройстве получила подъемные (которые прописаны в колдоговоре). Вот сейчас собираюсь уходить - кто-то из сотрудников озадачил - не заставят ли меня подъемные выплатить работодателю? Не хотелось бы, что бы директор воспользовался моим незнанием.

Так же, хотела бы спросить по поводу отпуска. Устоилась на работу 14 сентября 2009 года. С 1 июня 2010 вышла в отпуск (первая половина отпуска). С 1 августа выхожу во вторую половину отпуска. Но, и с 1 августа хочу уволиться. Как лучше поступить: написать заявление на увольнение? Или на отпуск с последующим увольнением? Если сразу на увольнение - должны ли выплатить компенсацию за заработанный отпуск? В какой срок мне должны отдать трудовую книжку?

С уважением, Светлана.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! касательно заявления на увольнения, думаю Вам лучше всего с начало написать его, а уже в период нахождения в отпуске дополнительно подать заявление на увольнение. Таким образом, Вы сохраните свою компенсацию. Хотя, Вы в любом случае можете на нее расчитывать, однако, сделав это таким образом, Вы избижите не нужных для Вас разговоров со стороны работодателя. Трудовую книжку работодатель обязан Вам выдать в последний рабочий день. Если работодатель потребует от Вас заполнить обходной лист, Вы можете смело от него отказаться, поскольку трудовым кодексом данное требование при выдаче трудовой книжки не предусмотрено.