Ответы на вопросы относительно расстояния от дороги при установке детской площадки и соответствующего законодательства.

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста при установки детской площадки, какое должно быть расстояние от дороги проселочной до этой площадки? И есть ли нормы или какой закон, который это регулирует?

Ответы на вопрос (3):

А какое имеет отношение детская площадка к проселочной дороге?

не совсем понятно

нормы или правила регулирующие расстояние от дороги до детской площадки

---Здравствуйте, см. ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИЙ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ (в ред. решений Воронежской городской Думы от 08.07.2009 N 203-II, от 03.03.2010 N 33-II,

от 20.02.2013 N 1077-III, с изм., внесенными решением Арбитражного суда

4.11. Площадки для игр детей (детские площадки), отдыха взрослых (площадки отдыха), занятий спортом (спортивные площадки), установки мусоросборников (контейнерные площадки), выгула собак и дрессировки собак, стоянок автомобилей (площадки автостоянок)

(п. 4.11 введен решением Воронежской городской Думы от 20.02.2013 N 1077-III)

4.11.1. Детские площадки:

(п. 4.11.1 введен решением Воронежской городской Думы от 20.02.2013 N 1077-III)

4.11.1.1. Детские площадки предназначаются для игр и активного отдыха детей разных возрастов: преддошкольного (до 3 лет), дошкольного (до 7 лет), младшего и среднего школьного возраста (7 - 12 лет). Площадки могут быть организованы в виде отдельных площадок для разных возрастных групп или как комплексные игровые площадки с зонированием по возрастным интересам. Для детей и подростков (12 - 16 лет) могут создаваться спортивно-игровые комплексы (микроскалодромы, велодромы и т.п.) и оборудоваться специальные места для катания на самокатах, роликовых досках и коньках.

(п. 4.11.1.1 введен решением Воронежской городской Думы от 20.02.2013 N 1077-III)

4.11.1.2. Расстояние от жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста должно быть не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста - не менее 20 м, комплексных игровых площадок - не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов - не менее 100 м. Детские площадки для дошкольного и преддошкольного возраста размещаются на участке жилой застройки, площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки размещаются на озелененных территориях, спортивно-игровые комплексы и места для катания - в парках жилого района.

(п. 4.11.1.2 введен решением Воронежской городской Думы от 20.02.2013 N 1077-III)

4.11.1.3. Площадки для игр детей на территориях жилого назначения проектируются из расчета 0,5 - 0,7 кв. м на 1 жителя. Размеры и условия размещения площадок проектируются в зависимости от возрастных групп детей и места размещения жилой застройки в городском округе.

(п. 4.11.1.3 введен решением Воронежской городской Думы от 20.02.2013 N 1077-III)

4.11.1.4. Площадки для детей преддошкольного возраста могут иметь незначительные размеры (50 - 75 кв. м), размещаться отдельно или совмещаться с площадками для тихого отдыха взрослых - в этом случае общая площадь площадки должна быть не менее 80 кв. м.

(п. 4.11.1.4 введен решением Воронежской городской Думы от 20.02.2013 N 1077-III)

4.11.1.5. Оптимальный размер игровых площадок устанавливается: для детей дошкольного возраста - 70 - 150 кв. м, школьного возраста - 100 - 300 кв. м, комплексных игровых площадок - 900 - 1600 кв. м. При этом возможно объединение площадок для детей дошкольного возраста с площадками для отдыха взрослых (размер площадки - не менее 150 кв. м). Соседствующие детские и взрослые площадки должны разделяться густыми зелеными посадками и (или) декоративными стенками.

(п. 4.11.1.5 введен решением Воронежской городской Думы от 20.02.2013 N 1077-III)

4.11.1.6. В условиях исторической или высокоплотной застройки размеры площадок могут приниматься в зависимости от имеющихся территориальных возможностей с компенсацией нормативных показателей на прилегающих территориях городского округа город Воронеж или в составе застройки.

(п. 4.11.1.6 введен решением Воронежской городской Думы от 20.02.2013 N 1077-III)

4.11.1.7. Детские площадки должны быть изолированы от транзитного пешеходного движения, проездов, разворотных площадок, гостевых стоянок, площадок для установки мусоросборников, участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств. Подходы к детским площадкам не следует организовывать с проездов и улиц. При условии изоляции детских площадок зелеными насаждениями (деревья, кустарники) минимальное расстояние от границ детских площадок до гостевых стоянок и участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств принимается согласно СанПиН, площадок мусоросборников - 20 м, отстойно-разворотных площадок на конечных остановках маршрутов городского пассажирского транспорта - не менее 50 м.

(п. 4.11.1.7 введен решением Воронежской городской Думы от 20.02.2013 N 1077-III)

4.11.1.8. При реконструкции детских площадок во избежание травматизма на территории площадки должны быть устранены выступающие корни деревьев или нависающие низкие ветки, остатки старого, срезанного оборудования (стойки, фундаменты), находящиеся над поверхностью земли, незаглубленные в землю металлические перемычки (как правило, у турников и качелей). При реконструкции прилегающих территорий детские площадки следует изолировать от мест ведения работ и складирования строительных материалов.

(п. 4.11.1.8 введен решением Воронежской городской Думы от 20.02.2013 N 1077-III)

4.11.1.9. Мягкие виды покрытия (песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке, мягкое резиновое или мягкое синтетическое) предусматриваются на детской площадке в местах расположения игрового оборудования и других местах, связанных с возможностью падения детей. Места установки скамеек оборудуются твердыми видами покрытия или фундаментом. При травяном покрытии площадок предусматриваются пешеходные дорожки к оборудованию с твердым, мягким или комбинированным видами покрытия.

(п. 4.11.1.9 введен решением Воронежской городской Думы от 20.02.2013 N 1077-III)

4.11.1.10. Для сопряжения поверхностей площадки и газона применяются садовые бортовые камни со скошенными или закругленными краями.

(п. 4.11.1.10 введен решением Воронежской городской Думы от 20.02.2013 N 1077-III)

4.11.1.11. Детские площадки должны озеленяться посадками деревьев и кустарника, с учетом их инсоляции в течение 5 часов светового дня. Деревья с восточной и северной стороны площадки должны высаживаться не ближе 3 м, а с южной и западной - не ближе 1 м от края площадки до оси дерева. На площадках для детей дошкольного возраста не допускается применение видов растений с колючками. На всех видах детских площадок не допускается применение растений с ядовитыми плодами.

(п. 4.11.1.11 введен решением Воронежской городской Думы от 20.02.2013 N 1077-III)

4.11.1.12. Размещение игрового оборудования должно проектироваться с учетом нормативных параметров безопасности. Площадки спортивно-игровых комплексов оборудуются стендом с правилами поведения на площадке и пользования спортивно-игровым оборудованием.

(п. 4.11.1.12 введен решением Воронежской городской Думы от 20.02.2013 N 1077-III)

4.11.1.13. Осветительное оборудование обычно должно функционировать в режиме освещения территории, на которой расположена площадка. Осветительное оборудование должно размещаться на высоте менее 2,5 м.

(п. 4.11.1.13 введен решением Воронежской городской Думы от 20.02.2013 N 1077-III)

Всего хорошего.

Как раз необходимо знать на каком расстоянии от детской площадки по нормам должна располагаться дорога любая. Поэтому и вопрос такой, необязательно дорога проселочная, любая, есть ли какие нормы или правила регулирующие расстояние от дороги до детской площадки ?