Проблемы с оплатой и выдачей аттестата в колледже - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Училась один семестр на заочном в колледже. После первого семестра не отчислили за неуспеваемость, ссылаясь на то, что они не отчисляют с первого семестра. В итоге отчислили за неуплату второго семестра в марте. Просят оплату второго семестра и после этого только отдадут аттестат. Говорю, о том что, не имеют право его задерживать, им пофиг. Не выдавали копию договора на руки при заключении. Сказали, что должна была давно его забрать сама. Что можно сделать с этим? Нужно поступать, прямо сейчас возможности оплатить нет. Аттестат не отдают без оплаты. Да и законна ли эта оплата?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Обратитесь в департамент образования с жалобой

В случае получения от Департамента образования отрицательного ответа, обращайтесь в прокуратуру с соответствующим заявлением.

Необходимо написать досудебную претензию на имя ректора учебного заведения о непредоставлении документов, которые содержат персональные данные,а также некачественном предоставлении образовательных услуг,обычно после этого документы отдают быстро и в срок,в претензии ссылаться на некачественное предоставление услуг,связанного сучебным процессом,а также непредоставления условий договора,признании его недействителным.

С уважением,Яворская В.А

А эта оплата законна? Или все департамент решит?

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Заявление в прокуратуру пишите, аттестат отдадут. Все финансовые претензии колледж должен решать в суде.

В итоге вопрос с моим колледжем решает только министерство образования, потому что он привязан к политехническому институту

ФГАОУ ВО СПБПУ, название.

После приказа об отчислении,учащийся обязан забрать все свои документы. Документы выдаются по письменному заявлению. Подавайте соответствующее заявление в канцелярию учебного заведения .Копию с исходящим номером регистрации оставляйте у себя.В течение 10-ти дней обязаны выдать.