Проблемы с оплатой и выдачей аттестата в колледже - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Училась один семестр на заочном в колледже. После первого семестра не отчислили за неуспеваемость, ссылаясь на то, что они не отчисляют с первого семестра. В итоге отчислили за неуплату второго семестра в марте. Просят оплату второго семестра и после этого только отдадут аттестат. Говорю, о том что, не имеют право его задерживать, им пофиг. Не выдавали копию договора на руки при заключении. Сказали, что должна была давно его забрать сама. Что можно сделать с этим? Нужно поступать, прямо сейчас возможности оплатить нет. Аттестат не отдают без оплаты. Да и законна ли эта оплата?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Обратитесь в департамент образования с жалобой

Спросить
Пожаловаться

В случае получения от Департамента образования отрицательного ответа, обращайтесь в прокуратуру с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо написать досудебную претензию на имя ректора учебного заведения о непредоставлении документов, которые содержат персональные данные,а также некачественном предоставлении образовательных услуг,обычно после этого документы отдают быстро и в срок,в претензии ссылаться на некачественное предоставление услуг,связанного сучебным процессом,а также непредоставления условий договора,признании его недействителным.

С уважением,Яворская В.А

Спросить
Пожаловаться

А эта оплата законна? Или все департамент решит?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Заявление в прокуратуру пишите, аттестат отдадут. Все финансовые претензии колледж должен решать в суде.

Спросить
Пожаловаться

В итоге вопрос с моим колледжем решает только министерство образования, потому что он привязан к политехническому институту

ФГАОУ ВО СПБПУ, название.

Спросить
Пожаловаться

После приказа об отчислении,учащийся обязан забрать все свои документы. Документы выдаются по письменному заявлению. Подавайте соответствующее заявление в канцелярию учебного заведения .Копию с исходящим номером регистрации оставляйте у себя.В течение 10-ти дней обязаны выдать.

Спросить
Пожаловаться

Мной была внесена оплата за первый семестр обучения, после зимней сессии меня отчислили за академ. Неуспеваемость. Могут ли с меня требовать полной оплаты второго семестра? И так же оплаты пени, хотя условий ее начислений в договоре не оговорено?

Имеют ли право не допускать к сессии второго семестра, если не оплатила третий семестр?

Второй полностью оплачен, а третий нет, тк сессия начинается только через неделю.

В деканате сказали, что не допустим, пока не оплачу за третий семестр

По договору оплата производится по семестру.

Институт требует оплаты за не полученные мною услуги.

Поступил в 2012, оплатил 2 семестра. Второй, третий семестр не учился. Третий семестр должен был оплатить до 1 сентября 2013, не оплата-отчисление, не успеваемость-отчисление.

Т.е должны были отчислить в 2013 до начала семестра, а требуют оплату за 3 семестр, отказ-суд. Какие мои действия?

Позвонил менеджеру по оплате, оказывается помимо оплаты за следующий семестр, есть начисления пени, за не своевременную оплату (нужно было оплатить в течении 2-ух недель после окончания предыдущего семестра).

Когда я сказал, что не знал об этом, мне ответили, что информация была вывешена возле двери деканата.

Вопрос, можно ли сослаться на договор, в котором НЕ указаны сроки по оплате за каждый семестр, и не платить так называемый "Штраф" и на что нужно обратить внимание в договоре.

Спасибо!

В 2009 году сын поступил в институт. Оплата за год составляла 24000 руб. оплатили 3000. Должны были внести оплату до сентября 2009 года, но не внесли. Обучался 1 семестр без оплаты. Во втором семестре перестал посещать вуз (без уважительной причины) отчислили в мае 2010. Долг по оплате все еще не погасили. Сейчас хотим забрать документы, говорят надо погасить долг. Вопрос: за какой период надо погасить, если второй семестр не обучался? И возможно ли забрать документы, написав расписку на рассрочку погашения долга?

Я училась на коммерческой основе в вузе. Из-за неуспеваемости очистили 5 ноября. Когда я пришла за документами, мне дали обходной лист. В бухгалтерии мне сказали, что у меня долг за семестр 32000, пока я его не оплачу, аттестат не вернут. Вопрос: имеют ли они право брать с меня оплату за весь семестр, если я проучилась только половину семестра? И имеют ли они право не отдавать аттестат?

Скажите пожалуйста, При поступлении в институт был отдан мой колледжский диплом. Но так получилось, что за первый семестр была произведена оплата, а посещения не было. Они автоматом перевели меня на 2 курс, но посещения тоже не было. Сейчас я хочу забрать диплом колледжа, но они просят оплату за 3 семестра, т.к. они предоставляли услуги обучения, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын поступил в университет на платное отделение. Заключил договор, оплатил первый семестр. Но перестал ходить в универ в ноябре. С ноября не посетил ни одного занятия, на сессию вообще не явился. Мы думали, что его отчислили.

В этом году решил поступать в другой институт. Хотел забрать документы из старого. Но аттестат выдать отказались, они говорят, что отчислили его только в мае и он должен оплатить второй семестр.

На наши возражения, что его должны были отчислить за неуспеваемость, прогулы и неоплату ещё зимой, говорят, что не могли это сделать из-за нового закона об образовании и зимой отчисляют студентов только по их заявлению. Причем в договоре об этом ни слова, там говориться, что оплата производится авансовым методом и при неоплате весеннего семестра до 25 февраля - санкции вплоть до отчисления.

Мы, конечно, не хотим оплачивать услуги, которые не получали. Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

Оплата за обучение по договору производилась только за 1 семестр, но 2,3 и 4 семестр не оплачивали, сына не отчисляли все это время. Отчислили лишь в конце 4 семестра с требованием оплатить, хотя сын н а занятия не ходил, потому что не было денег. Академ. Н е давали так как были хвосты, но и н е отчисляли за это. Правомерны ли требования Вуза по оплате всех 4 семестров? И если уже их требования удовлетворили, нет ли возможности вернуть деньги-потому что услугами вуза сын н е пользовался уже со 2 семестра.

Меня отчисляют с 4-го курса 2 семестр за академические долги. Оплату, совершенную на днях за второй семестр 4-го курса мне обещают вернуть. По закону, меня должны были отчислить еще в 1-ом семестре. Однако, оплату они получили и отчисляют только сейчас, как вернуть оплату и за 1-ый семестр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение