Супруг, пропустивший срок вступления в наследство, сталкивается с препятствиями со стороны сына-наследника - как решить ситуацию?

• г. Псков

Брак расторгнут ЗАГСом по обоюдному заявлению супругов без раздела имущества.

Один из бывших супругов умер. Общий взрослый сын принял в качестве наследства все неразделенное бывшими супругами имущество, а переживший бывший супруг пропустил шестимесячный срок вступления в наследство.

Вопрос:

Как быть, что делать бывшему пережившему супругу, и в какие сроки, если, после принятия наследства, наследник (сын) начал чинить препятствия бывшему супругу в пользовании своей долей в неразделенном имуществе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В суд обращаться

Здравствуйте!

Заявление в суд о восстановлении срока и иск о выделении супружеской доли

УДАЧИ ВАМ

Вовремя надо было имущество делить. После смерти, когда уже наследник принял наследство, чего тут можно поделить? Срок пропущен. Суд его не восстановит. Это - бесполезно. О какой доле речь, если она не выделена. Все надо вовремя делать.