Как оформить участок с долей 9/10 жилого дома при отсутствии наследников и проблемы с оформлением 1/10 через суд или муниципалитет?

• г. Москва

На праве долевой собственности мне принадлежит 9/10 жилого дома. Оставшаяся часть раньше принадлежала человеку, который умер и наследников у него нету. На балансе муниципалитета 1/10 не стоит. Сейчас там у меня самострой - гараж. Как оформить участок? И что делать с этой долей в 1/10. Может вариант через суд - тогда предмет иска не могу понять. Через муниципалитет - с постановкой на учет этой доли - очень долгая процедура. Может у кого есть более недолгосрочные выходы из ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Как варинат идди в суд с иском к органам власти о признании права Вашей собственности на жилой дом в доле 10/10. Процедура признания вымороченной доли через муниципалитет действительно долга и впоследствии эту долю придется Вам приобретать за плату. А с землей потом - в собственность либо в аренду по основаниям, предусморенным статьей 36 Земельного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия.

Получить долю можно через суд - иск о признании права собственности. Основания - фактическое использование при отсутствии других претендентов, малозначительность доли в праве на имущество. Также надо смотреть, на каком основании эта доля вообще приобреталась, и на каком основании Ваша доля принадлежит Вам.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна

Спросить
Пожаловаться

Самострой -гараж не может быть признан собственностью, т.к. земля на которой он возведен у вас не в аренде и не в собственности. Следовательно он может быть снесен, как самовольная постройка.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке нужно решать этот вопрос. Обратитесь к юристу очно, который поможет Вам "понять предмет иска" и составить его (это услуги платные)

Спросить
Пожаловаться

Одна втрая принадлежала моей маме, вторую половину забрал муниципалитет, т.к. мамина сестра не претендовала на наследство (сейчес она уже умерла). Этого дома давноуже нет (сгнил), на его месте стоит другой. Мама не так давно умерла, мы с братом собираем документы о претензии на этот дом. А муниципалитет притендует на половину "нового" дома (этот тоже последни дни доживает). Может муниипалитету половину участка отдать? Ведь если мы построим там новый дом, муниципалитет опять будет собственником половины, как я понимаю.

Одна втрая принадлежит мне. Этого дома давноуже нет (сгнил), на его месте стоит другой, но муниципалитет притендует на половину "нового" дома (это тоже последни дни доживает). Может муниипалитету половину участка отдать?

Земельный участок находится на территории СНТ но принадлежит муниципалитету. (для садоводства и огородничества). На участке есть фундамент. Написали заявление на выкуп земли у муниципалитета, муниципалитет в ответном письме просит предоставить разрешение на строительство. Что делать?

2 комнатная квартира. 1/2 принадлежит муниципалитету, 1/2 нам. Муниципалитет заселил семью с детьми без нашего согласия. Можем ли мы приватизировать долю муниципалитета. Мы там неживем и не прописаны.

Купили половину спаренного дома, которая была в долевой собственности супругов, жена умерла, наследников нет и её часть отошла муниципалитету. Эту половину спаренного дома мы полностью оформили в собственность, заключив с муниципалитетом договор о реальном разделе. Как быть с земельным участком 3/8, который относился к той части, которая была у муниципалитета?

Получаю квартиру по очереди от муниципалитета. ИМЕЮ ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КОМНАТУ И СДАЮ ЕЕ МУНИЦИПАЛИТЕТУ. дОЛЖЕН ЛИ МУНИЦИПАЛИТЕТ ПО МОЕЙ ПРОСЬБЕ ОФОРМИТЬ ПОЛУЧАЕМУЮ МНОЙ КВАРТИРУ В МОЮ СОБСТВЕННОСТЬ.

В свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1

Здравствуйте у меня такой вопрос: я проживаю в кирпичном доме который разделен на две половины т.е. двухквартирный дом, дом на двух хозяев по статусу он относится к многоквартирным домам))) одна часть дома т.е. квартира принадлежит мне на праве собственности ранее она мной была приватизированна у муниципалитета, вторая половина дома или квартира по другому принадлежит на праве собственности муниципалитету))) вокуг дома расположен земельный участок 10 га, в свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1,2 доли собственности на общее имущество)) общее имущество получается это дом целиком и земельный участок вокуг дома, земельных участок причём прописано в свидетельстве предназначен для использования и обслуживания дома, у меня возникло намерения продать свою доли в общем имуществе принадлежащюю мне на праве собственности,, в связи с этим вопрос: как мне в данной ситуации поступить с точки зрения законодательства когда речь идёт о доле собственности в общем имуществе и как свою 1,2 доли земельного участка приобрести в собственность выделив из общего имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в кирпичном доме который разделен на две половины т.е. двухквартирный дом, дом на двух хозяев по статусу он относится к многоквартирным домам))) одна часть дома т.е. квартира принадлежит мне на праве собственности ранее она мной была приватизированна у муниципалитета, вторая половина дома или квартира по другому принадлежит на праве собственности муниципалитету))) вокуг дома расположен земельный участок 10 га, в свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1,2 доли собственности на общее имущество)) общее имущество получается это дом целиком и земельный участок вокуг дома, земельных участок причём прописано в свидетельстве предназначен для использования и обслуживания дома, у меня возникло намерения продать свою доли в общем имуществе принадлежащюю мне на праве собственности,, в связи с этим вопрос: как мне в данной ситуации поступить с точки зрения законодательства когда речь идёт о доле собственности в общем имуществе и как свою 1,2 доли земельного участка приобрести в собственность выделив из общего имущества?

Ситуация следующая, проживаю в доме, который мне 10 лет назад дал начальник моего учреждения (в те годы этот дом принадлежал учреждению), документы (протокол) мне на руки не давали. Позже большую часть домов передали в местный муниципалитет, а мой дом и еще несколько, учреждение когда-то списало и ни куда не передало. Получилось так, что моего дома не существует, документов на него ни каких нет, прописаться в нем не возможно. Запросы в администрацию муниципалитета ничего не дают, они отвечают, что данного дома на балансе у них нет. Теперь у меня встал вопрос, как оформить документы на этот дом и как оформить его в собственность?

Дом на праве собственности принадлежит 3 владельцам, один из которых умер и его доля, как выморочное имущество, перешла к муниципалитету. К дому прилегает земельный участок, который еще не приватизирован. Выморочная доля дома находится в аварийном состоянии и к жилью не пригодна, поэтому не может быть предоставлена очереднику муниципалитета и последний намерен выставить выморочную долю дома и зем. участка на аукцион.

Вопросы:

1.Возникает ли у 2 оставшихся совладельцев право преимущественной покупки указанной выморочной доли дома и земельного участка?

2. Если один из совладельцев или оба подадут заявления на выкуп на основании ст.254 ГК РФ вправе ли муниципалитет в этом случае выставить на аукцион?

3. Должен ли совладелец, желающий выкупить продаваемую долю дома и участка, доказать свою нуждаемость в улучшении жилищных условий для приобретения дополнительной части дома, либо это не имеет значения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение