Как оформить участок с долей 9/10 жилого дома при отсутствии наследников и проблемы с оформлением 1/10 через суд или муниципалитет?

• г. Москва

На праве долевой собственности мне принадлежит 9/10 жилого дома. Оставшаяся часть раньше принадлежала человеку, который умер и наследников у него нету. На балансе муниципалитета 1/10 не стоит. Сейчас там у меня самострой - гараж. Как оформить участок? И что делать с этой долей в 1/10. Может вариант через суд - тогда предмет иска не могу понять. Через муниципалитет - с постановкой на учет этой доли - очень долгая процедура. Может у кого есть более недолгосрочные выходы из ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Как варинат идди в суд с иском к органам власти о признании права Вашей собственности на жилой дом в доле 10/10. Процедура признания вымороченной доли через муниципалитет действительно долга и впоследствии эту долю придется Вам приобретать за плату. А с землей потом - в собственность либо в аренду по основаниям, предусморенным статьей 36 Земельного кодекса РФ.

Здравствуйте, Юлия.

Получить долю можно через суд - иск о признании права собственности. Основания - фактическое использование при отсутствии других претендентов, малозначительность доли в праве на имущество. Также надо смотреть, на каком основании эта доля вообще приобреталась, и на каком основании Ваша доля принадлежит Вам.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна

Самострой -гараж не может быть признан собственностью, т.к. земля на которой он возведен у вас не в аренде и не в собственности. Следовательно он может быть снесен, как самовольная постройка.

В судебном порядке нужно решать этот вопрос. Обратитесь к юристу очно, который поможет Вам "понять предмет иска" и составить его (это услуги платные)