Какие перспективы в случае положительного решения суда?

• г. Москва

Есть ли реальный шанс взыскать долг по расписке? Место прописки известно. Место пребывания нет (г. Москва). Какие перспективы в случае положительного решения суда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Анатолий!

Если в документе содержаться основные компоненты договора займа (стороны, предмет, порядок передачи, возврат, ответственность, подписи сторон) то реальные судебные перспективы у Вашей проблемы есть - необходимо изучить документ.

В случае удовлетворения иска, либо добровольное исполнение либо принудительное (суд. приста-исполнитель).

Можно в милицию по факту мошенничества - попугать.

С уважением, Коваль С.В.

Здравствуйте, Анатолий.

Если у должника есть в собственности хоть какое-нибудь имущество - то реально, если своевременно и правильно это имущество искать. После вынесения судебного решения судебные приставы-исполнители под контролем (фактически, "под палкой") взыскателя будут разыскивать должника, в том числе при помощи сотрудников милиции, и его имущество. Найдут, опишут, изымут, продадут либо передадут Вам - решение суда будет исполнено. Если имущества никакого нет - будут взыскивать половину белой заработной платы.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна

Здравствуйте!

Если расписка составлена правильно - то получить положительное решение суда можно.

Каким образом в расписке определяется должник - только ФИО? Этого не дочтаточно. Какие-нибудь еще данные о нем имеются?

Возможность фактического взыскания зависит от того, имеются ли сведения о принадлежащем должнику имуществе, будет ли найден сам должник и т.п..

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если должник скрывается - можно также обратиться с заявлением в милицию.

Уважаемый Анатолий, г.Москва!

Долговая расписка это по сути своей Договор займа, при наличии всех существенных признаков, которые определяют долговые обязательства.

При наличии всех существенных признаков Расписки, а также не пропущенном 3-х годичном сроке, перспектива получить положительное решение суда реальная.

Что касается реального взыскания денежных средств при исполнении решения суда, то во многом будет зависеть от розыска имущества должника и его возможного ареста в рамках судебного процесса.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 13 июля 2010г

13:31 уф.вр.

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.