Свекр хочет приватизировать квартиру, исключив из доли внуков - правда ли, что несовершеннолетние дети входят в приватизацию автоматически?

• г. Владивосток

Я проживаю в квартире свекрови. В этой квартире прописаны свекр, свекровь, мой муж, брат мужа и двое моих детей. Я прописана у своей матери в другом городе. Свекр собирается приватизировать квартиру. Хочет чтобы в долю вошли только они с женой и сыновья, т.е. на 4 части. Он не хочет, чтобы в приватизацию входили внуки. Говорит, мол пусть мой муж пото как хочет так и распоряжается своей долей. Я слышала, что если прописаны несовершеннолетние дети, то они автоматом входят в приватизацию, так это или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Действительно, согласно ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" дети принимают обязательное участие в приватизации. Исключение несовершеннолетних из числа участников приватизации возможно, при согласии органов опеки и попечительства, но такое согласие получить очень сложно. С уважением, Вострецова Р.Э.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В приватизации участвуют ВСЕ ЛИЦА ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ НА МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ НА ДАННОЙ ПЛОЩАДИ! Отказаться от участия в приватизации жилья могут только совершеннолетнии лица. Несовершеннолетние дети участвуют в приватизации по закону ДВАЖДЫ, один раз в несовершеннолетнем возрасте, второй - будучи уже совершеннолетними. Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Мой муж и моя дочь 6 лет с рождения прописана в квартире свекрови в москве (в квартире проживают свекровь, свекор, их младший сын, мой муж, моя дочь и я).Квартира приватизирована на свекровь и на брата мужа. Я прописана у своих родителей в Подмосковье, квартира приватизирована на мою маму (проживают в квартире мой отец, мама, сестра и ее несовершеннолетний ребенок). На текущий момент муж хочет подать на развод, в силу обстоятельств свекровь грозится выписать мою дочь из своей квартиры. Может ли она выписать несовершеннолетнего ребенка если у матери ребенка нет своей собственности?

Мой муж умер! Остались двое несовершеннолетних детей! Муж был прописан в квартире у своих родителей. Собственником квартиры был мой свёкр.Через год, после смерти мужа, умер мой свёкр!Уже через пол года квартиру приватизировала свекровь и стала собственником квартиры! Но дети прописанны в квартире моих родителей, и при приватизации получили долю, самую маленькую. По квадратным метрам мы там жить не можем, т.к очень много проживающих! Имеют ли мои дети долю в этой двухкомнатной квартире у свекрови, если они получили уже долю у моих родителей, т.е. по месту прописки? Хотя на данный момент мы с детьми живём в съёмной квартире!

Свекровь собирается приватизировать квартиру, в которой прописаны она, мой муж, внук и внучка и брат мужа. Чтобы дети не участвовали в приватизации, она хочет завещать моему мужу другую малогабаритную квартиру и прописать там детей. Сможет ли она в этом случае приватизировать без доли детей?

Ситуация такая: проживаем в квартире мужа, где собственник - его мама (моя свекровь), муж прописан там. Я прописана у себя (у своей мамы). Хотим прописать своих несовершеннолетних детей к свекрови в квартиру, где прописан муж. Но она против. Говорит, что не сможет продать квартиру, если дети в ней будут прописаны. Так ли это? И можно ли прописать детей без ее согласия?

Квартира приватизирована на четверых: свекровь, невестка, внук, внук (т.е. я-невестка, мои сыновья и моя свекровь), свекровь умерла, у неё осталась ещё дочь, которая живёт отдельно. Имеем ли мы - мои сыновья и я, право на какую-то часть наследства из доли свекрови или только её дочь имеет? Я и мои сыновья прожили в этой квартире - я с 1982 г., сыновья родились и выросли в ней и до сих пор прописаны в ней, дочь свекрови прописана была ещё до нашего появления (а муж мой умер до приватизации)

Моя свекровь решила приватизировать 3-х комнатрую квартиру, в которой прописаны: она, ее дочь и сын (мой муж). У нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок, который прописан в моей приватизированной квартире, но право собственности не имеет (квартира была приватизорована до ее рождения). Свекровь заставила выписаться моего мужа из квартиры, так как не хочет, чтобы наша дочь вошла в приватизацию.

Была замужем. Развелась. Двое детей проживают со мной. Квартира свекрови была ею приватизирована. Была поделена на доли. Доля свекрови и две доли между моими двумя детьми. Прописаны в квартире были свекровь, мой бывший муж, я, и дети. Сейчас там прописан мой бывший муж, т.к. свекровь умерла, я с детьми выписались. Кто теперь является собственником квартиры? Кроме моего бывшего мужа у свекрови есть еще дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Мы с мужем женаты с 2006 года. В 2007 году моя бабушка продала земельный участок и дала 1 млн рублей мне на покупку квартиры. У свекрови в собственности находится 2-х комнатная квартира. Мой муж имеет 1/3 в квартире свекров. (где прописан он, брат и свекр). Чтобы въехатьв двухкомнатную квартиру я без расписок отдала 1 млн руб свекра. На тот момент 1/4 от стоимости квартиры. Планировалось, что муж откажется от своей доли в квартире родителей, а свкровь оформит сою на нас с мужем. На данный момент квартира так и оформлена на свекровь. В квартире прописаны свекровь, я прописана в квартире по договору безвозмездного бессрочного пользования, который мы подписали у нотариуса, так же прописаны 2 несовершеннолетних ребенка (наши дети). Как правильно оформить квартиру на меня и мужа? Можно ли договором дарения на мужа, а он опять же по договору дарения 1/4 на меня? Спасибо.

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если с мужем случится что то серьезное, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Свекровь прописывать дочку мою в квартиру не собирается говорит, если чего случится с мужем моим то я потребую долю от квартиры, я отвечаю что не нужно ничего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение