Свекр хочет приватизировать квартиру, исключив из доли внуков - правда ли, что несовершеннолетние дети входят в приватизацию автоматически?

• г. Владивосток

Я проживаю в квартире свекрови. В этой квартире прописаны свекр, свекровь, мой муж, брат мужа и двое моих детей. Я прописана у своей матери в другом городе. Свекр собирается приватизировать квартиру. Хочет чтобы в долю вошли только они с женой и сыновья, т.е. на 4 части. Он не хочет, чтобы в приватизацию входили внуки. Говорит, мол пусть мой муж пото как хочет так и распоряжается своей долей. Я слышала, что если прописаны несовершеннолетние дети, то они автоматом входят в приватизацию, так это или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Действительно, согласно ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" дети принимают обязательное участие в приватизации. Исключение несовершеннолетних из числа участников приватизации возможно, при согласии органов опеки и попечительства, но такое согласие получить очень сложно. С уважением, Вострецова Р.Э.

Добрый день! В приватизации участвуют ВСЕ ЛИЦА ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ НА МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ НА ДАННОЙ ПЛОЩАДИ! Отказаться от участия в приватизации жилья могут только совершеннолетнии лица. Несовершеннолетние дети участвуют в приватизации по закону ДВАЖДЫ, один раз в несовершеннолетнем возрасте, второй - будучи уже совершеннолетними. Удачи вам!