ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СОКРАТИТЬ ЗАВУЧА И ДИРЕКТОРА, если их должности сохраняются в филиале.

• г. Еманжелинск

Я Завуч школы, нашу школу реформируют путём присоединения к другой школе (наша школа 170 учащихся, с 1 по 9 класс). Скажите:

1)ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СОКРАТИТЬ МЕНЯ И ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ НЕ ПРЕДЛОЖИВ ДРУГОЙ РАБОТЫ, т.к. наши должности сокрашены.

2) ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СОКРАТИТЬ ЗАВУЧА И ДИРЕКТОРА, если их должности сохраняются в филиале.

Подскажите, как нам быть! Мы уже больше 18 лет работаем в этой школе и обидно что нас просто выкидывают! Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Мария,

1) сокращение проводится в определенном порядке (подробнее - см. на моем сайте), если этот порядок нарушается, то работника (как правило) восстанавливают на работе

2) при сокращении Вам обязаны предложить ВСЕ вакансии

3) собирайте все документы для возможной судебной защиты своих прав начиная с трудового договора и приказа о приеме на работу. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не подписывайте документы "задним числом" (если "вдруг" такая просьба Вам поступит)